УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговую войну РФ и Украины обсудят на саммите G20

762
Торговую войну РФ и Украины обсудят на саммите G20

Представитель европейской службы внешних действий (ЕСВД) Гуннар Виганд заявил, что украинско-российская торговая война станет предметом обсуждения на двусторонних встречах в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Об этом политик заявил на внеочередном заседании Комитета по международным делам Европарламента.

"Нас беспокоит растущеее и открытое давление РФ на Украину, связанное со стремлением Киева подписать СА",— приводит слова Виганда Коммерсант-Украина.

В Международном комитете ЕП не оказалось несогласных с этим мнением — выступавшие раскритиковали Россию, обвинив ее в нарушении Хельсинского заключительного акта 1975 года, запрещающего вмешательство во внутренние дела других государств. "Решение (об интеграции с ЕС.—Ред.) должно приниматься в Киеве, а не в Москве и не в Брюсселе",— заявил Эльмар Брок.

Другие депутаты оказались менее дипломатичны в оценках. "Путину нужно вручить Нобелевскую премию в области офтальмологии, потому что он открыл глаза на реальные мотивы России (блокирование евроинтеграции Киева.—Ред.) даже тем, кто до сих пор их не видел",— пошутил польский депутат ЕП Кшиштоф Лисек.

Отдельной темой обсуждения комитета ЕП стали дальнейшие действия Брюсселя.

Сразу несколько депутатов отметили, что хотя ЕС и поддерживает Украину, но со стороны Евросоюза было бы недальновидно становиться третьим участником торговой войны.

Виганд заверил их, что до этого не дойдет. "Никому не интересно вводить искусственные ограничения в торговле",— заявил представитель ЕСВД.

Как сообщал "Обозреватель", российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляют, что поставки их продукции на российский рынок фактически заблокированы.

16 августа руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что у России к Украине есть претензии в сфере защиты прав потребителей.

СМИ опубликовали список "рисковых" украинских компаний, составленный российской таможней.