УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин нашел главного виновника падения гривни

40,3 т.
Минфин нашел главного виновника падения гривни

Падение гривни в последние дни до уровня около 14,5-15 грн/$1 вызвано военными рисками и панической реакцией на них населения, считает министр финансов Александр Шлапак.

Он подчеркнул, что экономически обоснованный уровень курса национальной валюты остается в пределах 12,5-12,9 грн/$1, пишет Интерфакс-Украина.

"Главный виновник – война и те, кто ее развязал. Надо успокоиться. Паника является вредной для государства и для каждого гражданина", – сказал глава Минфина.

Шлапак отметил, что внешнеторговое сальдо Украины было позитивным и при курсе гривни до 13 грн/$1.

По мнению министра, за ситуацию на валютном рынке, в определенной степени, несет ответственность Национальный банк, однако это и "совместная ответственность" правительства.

Читайте: Новые правила на валютном рынке. Что будет с курсом гривни

Как сообщал "Обозреватель", 7 ноября Национальный банк Украины определил официальный курс доллара к гривне на уровне 14,4706 грн/$, тем самым установив новый исторический минимум для украинской валюты.

Читайте:"Менялы" только в октябре заработали на курсе $130 млн

С 5 ноября Нацбанк изменил курсовую политику, отказавшись от фиксированного курса доллара 12,95 грн.

Кроме того, вместо практиковавшихся ранее интервенций по единому курсу, в ходе которых регулятор еженедельно "вливал" 300 млн долларов в наличный сегмент валютного рынка и на нужды компаний-импортеров, НБУ перешел к практике проведения ежедневных "голландских аукционов", объем которых ограничен суммой 5 млн долларов.

На такие меры Нацбанка рынок отреагировал моментально – к вечеру 5 ноября гривня обвалилась на межбанке до 14 грн за 1 долл.