УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Путин будут договариваться о газе - Эттингер

2,8 т.
Порошенко и Путин будут договариваться о газе - Эттингер

Президент России Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко в среду, 11 июня, начнут переговоры по газовому вопросу, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Интерфакс.

Ранее переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС велись на уровне министров энергетики. Дата следующей встречи в формате Россия - Украина - ЕС, по данным Эттингера, будет определена в течение 48 часов.

Читайте: Россия готова на год гарантировать газовую скидку в $100, Украина не согласна

Стороны не могут договориться о цене на топливо для Украины. Предложенную Россией цену в $385 за тысячу кубометров (с учетом стодолларовой скидки) в Киеве считают невыгодной. Украинская сторона настаивает на пересмотре цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом".

"Мы хотим договориться с российской стороной о механизме формирования цены, чтобы цена не зависела от решения государственных чиновников. Чтобы был четкий механизм без влияния правительства", - заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Читайте: Между Кремлем и ЕС началась энергетическая холодная война - La Repubblica

Путин в свою очередь считает цену в $385 "более чем партнерской". Кроме того он прокомментировал и опасения Продана об отмене стодолларовой скидки в любой момент. "Мы так никогда не делали. Мы всегда демонстрировали предельную надежность в наших договоренностях", - сказал президент РФ.

Читайте: Путин шантажирует Европу из-за реверса газа в Украину

Как сообщил "Обозреватель" президент РФ Владимир Путин пригрозил Киеву переходом отношений в "другую стадию" в том случае, если Украина отвергнет предложения РФ по газу.