УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счетная палата рассказала, как можно было избежать веерных отключений, и кто в этом виноват

13,8 т.
Счетная палата рассказала, как можно было избежать веерных отключений, и кто в этом виноват

Веерных отключений электроэнергии в различных регионах можно было избежать, если бы в установленные Кабинетом Министров Украины сроки завершили строительство воздушных линий электропередачи "750 кВ Ровенская АЭС – Киевская" и "750 кВ Запорожская АЭС – Каховская".

Об этом заявила Коллегия Счетной палаты, передает пресс-служба ведомства.

Читайте: Веерные отключения электричества в Украине пока отменяются

В результате аудита установили, что у Объединенной энергетической системы Украины (ОЭСУ) есть и другие источники производства электроэнергии, мощности которых в состоянии компенсировать потери от этого уменьшения. Так, на сегодня в Украине есть четыре действующих атомных электростанции, 12 гидро и 3 гидроаккумулирующие электростанции. В южных регионах Украины реализовуются проекты строительства солнечных и ветровых электростанций. Кроме того, в 2004 году введены в эксплуатацию два энергоблока на Хмельницкой и Ровенской АЭС общей мощностью 2 млн. КВт/ч.

Кык выяснили аудиторы, произведенная энергия поставляется не в полном объеме из-за несовершенства сети магистральных линий электропередач. Так как, Минэнергоугля и ГП "НЭК "Укрэнерго" в течение 2011-2013 годов не выполнили решения Кабмина по эффективному развитию сети магистральных линий электропередач в Украине.

В результате, потенциал Ровенской и Хмельницкой АЭС не используется на полную силу. При строительстве воздушной линии "750 кВ Ровенская АЭС – Киевская" были внесены проектные изменения, и эта линия уже 7 лет остается недостроенной и такая же ситуация и со строительством воздушной линии "750 кВ Запорожская АЭС – Каховская", которая строится уже 24 года. Из-за отсутствия этой линии, потенциал атомной генерации Запорожской АЭС ниже на 700 МВт. Поэтому и приходится обеспечивать потребителей электроэнергией за счет теплоэлектростанций, которые требуют угля и природного газа.

Как сообщал "Обозреватель", веерные отключения электричества в Украине пока отменяются. Основной причиной, как считают эксперты, стали поставки антрацитового угля и электроэнергии из России, а также поставки угля из оккупированных территорий Донбасса.