УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные СМИ: Россия наиболее агрессивна в моменты максимального падения цен на нефть. Инфографика

21,3 т.
Западные СМИ: Россия наиболее агрессивна в моменты максимального падения цен на нефть. Инфографика

Наиболее агрессивной была политика зависимой от продажи энергоносителей России в моменты, когда мировые цены на нефть достигали максимального значения, свидетельствуют данные The Economist.

Внешняя политика Советского Союза и цены на нефть коррелировали между собой - точно так же была связана динамика нефтяных котировок с внешней политикой путинской России. Однако этой связи, похоже, приходит конец, передает "Новое время".

"В декабре 1979 года советские войска вторглись в Афганистан. Цена нефти тогда находилась на пике в $101 за баррель. Высокая цена в сочетании с растущей добычей нефти в Западной Сибири обеспечили СССР небывалые доходы. Но, вместо того, чтобы оставить деньги "на черный день", советское правительство потратила их на иностранные приключения и импорт продуктов", - отмечают журналисты.

Читайте: Россия рискует попасть в черный список FATF из-за обещаний Путина

Но через семь лет нефть Brent подешевела до 30 долларов за баррель - "и Михаил Горбачев запустил Перестройку и сближение с Западом". "Высокие цены на нефть совпали с советской агрессией, а как только цена упала, Советский Союз стал более демократичным и дружественным по отношению к Западу", - делает вывод автор публикации.

Связь стоимости нефти и внешней политики сохранилась и после распада СССР. "Когда Владимир Путин пришел к власти, цена на нефть составляла 25 долларов за баррель. Г-н Путин вступил в союз с Америкой, не возражал против расширения НАТО, … и видел 11 сентября 2001 года как шанс России на сближение с НАТО", - говорится в статье.

Еще через семь лет цена нефти достигла $105 за баррель, Россия начала войну с Грузией, а отношения с США упали до самой нижней отметки. Позже случился мировой финансовый кризис, который затронул и Россию, и нефть по $67 за баррель вынудила РФ принять предложенную США "политику перезагрузки".

Читайте: Россиянам на заметку: в Венесуэле можно покупать еду не чаще двух раз в неделю

Издание отмечает, что наиболее громкую геополитическую авантюру Россия осуществила в марте прошлого года, когда под стоимость нефти в $100 за баррель совершила аннексию Крыма и спровоцировала войну в Донбассе. Сейчас, после стремительного снижения стоимости нефти, Путин не спешит сближаться с Западом и предлагает своим гражданам в качестве компенсации за падающую цену нефти и разрушающуюся экономику войну и патриотическую эйфорию. "В текущем году мы увидим поединок между Путиным и ценой на нефть. И это будет не слишком приятное зрелище", - подытоживает The Economist.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов, цены на нефть могут показать самый длительный спад за последние 29 лет.