УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде опять предложили изменить условия выхода украинцев на пенсию

136,2 т.
Раде опять предложили изменить условия выхода украинцев на пенсию

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3001 "О внесении изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно снижения пенсионного возраста и улучшения других условий выхода на пенсию)".

Разработчиком документа выступил внефракционный депутат Сергей Мищенко.

Сам текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента. Однако известно, что документ с аналогичным названием (№ 1031-1) уже вносился в Верховную Раду в конце 2014 года, одним из соавторов которого тоже был Мищенко С.Г.

Указанным законопроектом тогда предлагалось внести изменения в статью 26 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предусмотрев назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, а женщинами - 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет.

Читайте: "Внеплановое" повышение зарплат и пенсий от Яценюка. Сколько добавят и кому

Кроме того, предусматривалось:

— уменьшить продолжительность страхового стажа (с 30 до 20 лет для женщин и с 35 до 25 лет для мужчин), необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту и по инвалидности;

— при определении средней заработной платы для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату за один календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии (вместо трех календарных лет по действующему закону).

— женщинам, которым пенсия не была назначена в связи с повышением пенсионного возраста в период с 1 октября 2011 года по 1 января 2015 года, предоставить право на ее назначение с выплатой причитающихся им сумм возмещения;

Целью законопроекта № 1031-1 было создание благоприятных условий для выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин, а также восстановления социальной справедливости в пенсионной системе, однако 17 июня 2015 года депутаты провалили его принятие.

Не исключено, что во вновь поданном в Раду законопроекте № 3001 присутствуют большинство положений предыдущего.

Читайте: Выплату пенсий переселенцам ограничили "Ощадбанком"

Напомним, в июле 2011 года Верховная Рада повысила пенсионный возраст для женщин до 60 лет, страховой стаж подняла до 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Пенсионный возраст мужчин-госслужащих тогда повысили до 63 лет.

При этом женщинам позволили уходить на пенсию в 55 лет на невыгодных условиях: если женщина имеет не 20, а 30 лет стажа, если она берет на себя обязательства нигде больше не работать, и при этом она получает понижающий коэффициент 0,5% за каждый отработанный год.

Читайте: В "Ощадбанке" придумали, как выдавать пенсии в зоне АТО

Как сообщал "Обозреватель", постановлении от 29 июля 2015 года № 529 Кабинет министров Украины увеличил стаж для выхода на пенсию работникам образования, здравоохранения и социальной защиты.