УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк уволил главу Гослекслужбы

7,1 т.
Яценюк уволил главу Гослекслужбы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уволил главу Государственной службы по лекарственным средствам Алексея Соловьева в отставку - сообщает пресс-служба благотворительного фонда UCAB "Пациенты Украины".

"Вчера во время проведения совещания с представителями общественности по ситуации вокруг лекарственных средств в Украине премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексея Соловьева написать заявление об увольнение вместе с его заместителями", - отмечается в сообщении.

Читайте: Антимонопольный комитет определяет актуальность подорожания проезда в маршрутках

По словам главы фонда "Пациентов Украины" Дмитрия Шерембея, на заседании представители общественности потребовали от Яценюка люстрации руководства Гослекслужбы за взяточничество и коррупцию.

Напомним, АМКУ проводит проверку больших аптечных сетей и поставщиков на факт оправданности повышения цен на лекарства.

Алексей Соловьев 27 февраля подавал заявление об отставке, однако на следующий день заменил его заявлением о выходе в официальный отпуск. При этом сам находился на рабочем месте и фактически продолжал руководить ведомством.

Сообщается, что во время заседания экс-глава Гослекслужбы рассказывал о достижениях структуры, но ни разу не упомянул про недавнее требование министерства здравоохранения страны уволить его и его команды. Также Алексей Соловьев умолчал и о большом митинге пациентов, фармацевтов и представителей бизнеса, которые требовали его отставки.

Читайте: АМКУ требует снизить цены на бензин

Отметим, что 10 апреля 2014 года Кабмин пикетировали с требованием уволить главу Гослекслужбы Алексея Соловьева "Этилюди,которые годамивыкачивалимиллиардыгривеньиз сферыздравоохранениявкарманАзаровуи Януковичусегодня находятся надолжностях.И своимидействиямиони наносятпрямой вредздоровьюи жизни людей.Яценюк можети долженнемедленно ихосвободить иповестимасштабныйаудитихдеятельности.Иначеответственностьза сохранениекоррупционныхсхем ичиновников отСемьиу власти будетлежатьна немперсонально" - заявляли участники акции.