УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть снизились более, чем на 5%

5,1 т.
Цены на нефть снизились более, чем на 5%

Стоимость нефти опускалась во вторник, 1 сентября, более чем на 5%, отыгрывая сообщения из Китая и США.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 17.10 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 5,07% - до 51,41 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI - на 5,06%, достигая значения 46,7 доллара за баррель.

Читайте: В Vitol ждут роста цен на нефть не раньше 2017 года

Как ранее сообщило государственное статистическое бюро Китая, индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны в августе снизился до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков и достигнув минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже — о ее спаде.

По словам аналитиков Citigroup, новости из Китая снижают цены на сырьевые товары, включая нефть, "как никогда раньше". "Мы ожидаем, что Китай продолжит оказывать понижательное давление на цены на сырьевые товары в ближайшие месяцы, будучи одним из трех ключевых драйверов для цен на сырьевые товары", - приводит их слова агентство Франс Пресс.

Читайте: Цена на нефть достигла дна и начала копать - эксперт

Дополнительное давление на стоимость "черного золота" оказывает статистика из США. По данным американского Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в промышленном секторе экономики страны (ISM Manufacturing) в августе опустился до 51,1% с июльских 52,7%.

Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индикатора до 52,6%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде.

Как сообщал "Обозреватель", инвесторов предупредили о серьезных встрясках на рынке нефти.