УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть убивает Россию быстрее, чем санкции - The Washington Post

15,4 т.
Нефть убивает Россию быстрее, чем санкции - The Washington Post

Падающие цены на нефть делают с Москвой то, что не могут сделать санкции, а именно - заставляют пересмотреть будущее российской экономики.

Об этом в среду, 3 декабря, пишет The Washington Post, передает Газета.ru.

Читайте: В МВФ прокомментировали цены на нефть: что хорошо для мира – плохо для России

Таким образом, отмечает газета, снижение цен на нефть бьет по России гораздо сильнее санкций через девять месяцев после ухудшения отношений Запада и Москвы.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития пересмотрело прогноз развития экономики на этот и следующий годы. По итогам 2014 года рост ВВП составит 0,6% против ожидаемого ранее 0,5%. Однако на практике экономический рост в России можно считать нулевым.

Читайте: Экономист рассказал, до каких пор нефть на мировом рынке будет дешеветь

Кроме того, обращает внимание американская газета, рубль бьет исторические минимумы. В статье также говорится, что президент России Владимир Путин сделал экономическую стабильность "краеугольным камнем" своего почти 15-летнего правления. Как уже сообщалось, Путин считает снижение цен на нефть после решения ОПЕК о сохранении квот неизбежной реакцией рынка. По мнению главы государства, мировой рынок нефти сбалансируется в первом квартале или в середине 2015 года, так как впереди ожидается холодная зима.

Читайте: Немцов рассказал, когда доллар в России будет стоить 90 рублей

Что касается санкций, то они почти не повлияли на политику Москвы в отношении Украины, тогда как цены на нефть, по всей вероятности, меняют политические расчеты России гораздо быстрее, пишет газета.

В четверг, 4 декабря, Путин выступит с посланием Федеральному собранию, и ожидается, что президент заявит о планах по развитию внутренней экономики на ближайшие годы, говорится в статье.

Читайте: Санкции заставили Россию начать частичную приватизацию "Роснефти"

Напомним, удешевление нефти на мировом рынке наблюдается на протяжении последних месяцев. По состоянию на 3 декабря 2014 года баррель нефти на мировом рынке стоит менее 70 долларов.