УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Кипр договорились по налогам

Украина и Кипр договорились по налогам

Правительства Украины и Кипра подписали сегодня конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество, сообщает пресс-служба Президента.

Этот документ заменит действующее ныне соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года, что, как предполагается, будет способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром.

Подписание конвенции состоялось в рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича на Кипр.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет Министров 5 ноября 2012 одобрил проект конвенции между правительством Украины и правительством Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Подписать соответствующие документы уполномочен был министр иностранных дел Константина Грищенко.

Ожидается, что конвенция существенно изменит ситуацию и должна стать преградой для оффшорной утечки. Документ призван стать надежным предохранителем как по уклонению от уплаты налогов, так и избежании двойного налогообложения. Также предполагается, что подписание концепции будет способствовать взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли.

В результате подписания документа предприниматели обеих стран получат гарантии, что прибыли, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, не будут подлежать двойному налогообложению. Конвенция также гарантирует, что предприниматели одного государства будут облагаться налогом в другом государстве при тех же условиях, что и предприниматели другого государства. Таким образом создаются дополнительные условия для углубления украинско-кипрских экономических отношений.