УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине фискальщиков будут набирать, как новых полицейских

8,5 т.
В Украине фискальщиков будут набирать, как новых полицейских

Государственной фискальной службе не избежать полного обновления кадрового состава.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания коллегии Минфина, передает Укринформ.

Читайте: Арестованные $1,5 млрд Януковича до сих пор не конфискованы

"Очень серьезно стоит проблема кадрового обновления. Есть несколько вариантов. Первый — оставить все так, как есть. Это не работает. Второй вариант — сменить несколько людей. Также не работает, это - имитация. Третий вариант — математически сократить на 20%. И это не работает. Есть единственный четвертый вариант. Он — самый тяжелый, но самый эффективный. Так же, как набиралась полиция в городе Киеве, мы рано или поздно до этого дойдем. Фактически создавать с нуля новую государственную фискальную службу, новую финансовую инспекцию", — сказал он.

По словам Яценюка, целесообразно также сократить количество налоговиков. "Просто реально сократить количество. Убрать ряд функций, которые вам не нужны. Ввести электронные сервисы, уменьшить отчетность, изменить систему проверок", — отметил премьер.

Читайте: Яценюк о сокращении внешнего долга Украины: надо дружить с арифметикой

В то же время, отметил глава правительства, фонд оплаты труда должен остаться. "Это повышает мотивацию. Мы не будем делать, как всегда: сократили количество - сократили зарплату. Нет. Сократили количество — увеличили заработную плату", — предложил Яценюк.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава ГФС Роман Насиров пообещал, что за 100 дней победит контрабанду на украинских таможнях.