УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева не советует украинцам скупать гречку и муку: там заведутся мошки

5,5 т.
Гонтарева не советует украинцам скупать гречку и муку: там заведутся мошки

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева не понимает, почему украинцы скупают гречку и муку, она не советует этого делать, поскольку в муке "заведутся мошки".

Об этом Гонтарева рассказала в интервью "УП".

Она отметила, что если купит лишнюю пачку муки себе, то "она почему-то портится – я не знаю, как люди ее хранят".

"Наверное, скупка гречки и сахара это иррациональное поведение… Мы находимся под программой Международного валютного фонда. Национальный банк больше никогда не будет комментировать курс. Я вам серьезно говорю. Наша задача комментировать инфляцию. Поэтому меня пугает непонятный для меня ажиотаж на сахар и гречку. Сахар и гречка – не импортные товары. Ящик гречки пропадет, а в муке заведутся мошки. Скупать гречку и сахар не нужно. Паника создает неестественный спрос на товар. А товар этот еще и локального производства", - сказала Гонтарева.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы близки к продуктовой панике. Продукты в отечественных магазинах стремительно дорожают, а по мере роста валютного курса продавцы переписывают ценники едва ли не ежедневно. Причем, дорожает как зависимая от доллара и евро импортная продукция, так и отечественные товары. В крупных городах страны жители оптом скупают крупы, муку, сахар.

Напомним, 2 марта появилась неофициальная информация, что Гонтарева написала заявление об отставке.