УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко разрешил Кабмину вводить мораторий на выплату внешних долгов

2,9 т.
Порошенко разрешил Кабмину вводить мораторий на выплату внешних долгов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2898 об особенностях осуществления правовых действий с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом.

Согласно сообщению в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады Украины, в четверг, 28 мая, закон был возвращен с подписью от президента.

Закон № 2898 дает Кабинету министров и местным советам полномочия принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым государственным внешним заимствованиям (долгам).

Также данным законопроектом вводится временный мораторий на удовлетворение требований кредиторов по таким внешним обязательствам.

Во время презентации законопроекта премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал депутатам, что по внешним долгам Украина должна отдать кредиторам 90 миллиардов долларов.

Читайте: Мораторий на долги: Кабмин Яценюка уже давно обанкротился

Таким образом, законопроект разрешат Кабинету министров ввести мораторий на выплату по части внешним обязательства Украины. В частности, речь идет о выплатах по облигациям внешнего государственного займа, выпущенных в 2005 году и с годом погашения - 2015, а также по десятилетним евробондам, выпущенным в 2006-2007, 2010 годах. А также по кредитами "Укравтодора", которые привлечены под государственные гарантии в 2005, 2006, 2009, 2010, 2011 годах.

Украина рассчитывает на реструктуризацию 23 миллиардов долларов внешнего долга. Правительство стремится сделать это до июня, когда Международный валютный фонд планирует обсудить предоставление Украине второго транша кредитной программы. Украинская сторона обвиняет крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те взамен утверждают, что Киев не хочет принять их условия.

Читайте: Медведев раскритиковал мораторий Украины на выплату долгов

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк пожаловался, что украинцы больше не могут оплачивать госдолг.