УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обнародован список богатейших людей планеты

22,4 т.
Обнародован список богатейших людей планеты

Портал Business Insider обнародовал список 50 самых богатых людей планеты.

Об этом сообщает "Газета.ру".

Для анализа была взята база данных, в которую включены сведения о 110 тыс. самых богатых людей Земли. Общее их состояние оценивается примерно в $1,46 трлн.

Возглавил рейтинг основатель и бывший крупнейший акционер компании Microsoft 60-летний Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $87,4 млрд. Следом идет 79-летний испанец Амансио Ортега с капиталом в $66,8 млрд. Он основал компанию Inditex, у которой 5 тыс. магазинов в 77 странах. Замыкает тройку супербогачей 85-летний американец Уоррен Баффет — один из наиболее известных инвесторов в мире, его состояние оценили в $60,7 млрд.

Читайте: Капитал да любовь: названы богатейшие пары мира

На 12-й строчке расположился Сергей Брин — один из разработчиков поисковой системы Google. Его состояние составляет $37 млрд. Кроме того, на 42-м месте с капиталом в $16,7 млрд находится Лен Блаватник. В 1978 году он вместе с семьей эмигрировал из СССР в США. Свое состояние он заработал на инвестициях в разные отрасли экономики.

Состоянием в $14,3 млрд обладает замыкающий рейтинг 58-летний Лико Данготе из Нигерии. Он создал корпорацию Dangote Group, занимающуюся инвестированием.

Как ранее писал "Обозреватель", Bloomberg рассказал о сотнях миллиардов убытков богатейших людей мира за две недели.