УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Deutsche Bank сворачивает часть бизнеса в России

2,4 т.
Deutsche Bank сворачивает часть бизнеса в России

В связи с оптимизацией внутренних процессов закрывается российское подразделение инвестиционно-банковских услуг.

Немецкий финансово-кредитный институт Deutsche Bank AG сообщил, что частично сворачивает свой бизнес в России в рамках оптимизации процессов внутри концерна и "пересмотра географии своего присутствия". До конца 2015 года закроется российское подразделение инвестиционно-банковских услуг, сообщил концерн в пятницу, 18 сентября.

В ходе реорганизации число сотрудников Deutsche Bank в России сократится с 1300 до 1100 человек, сообщила представитель концерна агентству dpa. "Решение было принято с целью упрощения процессов, минимизации затрат и рисков и эффективного использования капитала", - указано далее в заявлении. Инвестиционно-банковские услуги российским клиентам теперь будут оказывать из международных офисов.

При этом в России продолжит работать подразделение коммерческих банковских услуг, оказывающее услуги по торговому финансированию, управлению денежными средствами клиентов, финансированию оборотного капитала и валютным операциям, сообщил концерн.

Коррупционный скандал

Несколько дней назад стало известно, что председатель правления и глава департамента коммерческих банковских услуг российского офиса Deutsche Bank AG Йорг Бонгарц (Jorg Bongartz) покидает свои посты, которые он занимал с 2006 года, и переходит на новую должность во Франкфурте.

На протяжении последних месяцев в российском подразделении Deutsche Bank разгорается коррупционный скандал. 30 июля концерн объявил о проведении внутреннего расследования для выяснения обстоятельств торговли акциями с участием клиентов в Москве и Лондоне. Общая сумма незаконных операций может составлять 6 млрд долларов за четыре года.

Речь идет об акциях, которые российские клиенты покупали через Deutsche Bank в рублях, а также синхронных сделках через Лондон, где банк приобретал те же ценные бумаги за доллары. В расследовании участвуют немецкий, британский и американский регуляторы.

.