УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На соцподдержку: США выделили Украине миллиардный кредит

12,4 т.
Кредиты для Украины

Украина договорилась со США о получении кредитных гарантий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

В частности, стороны подписали соглашение о выделении займа на сумму $1 миллиард.

От имени украинского правительства соглашение подписал министр финансов Александр Данилюк, от имени американского правительства — посол США Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоэль Сандефур. Заключение договора происходило в присутствии президента Украины Петра Порошенко.

Он отметил, что результатом заключения соглашения станет еще более эффективное сотрудничество Украины и США. По словам Порошенко, это является свидетельством того, что США для Украины является надежным стратегическим партнером.

"Я очень благодарен США за такую своевременную и важную помощь нашей стране. Уверен, что с помощью мировой коалиции в поддержку Украины мы восстановим наше государство", — отметил президент.

По его словам, как только стало известно о том, что будет подписано соглашение о макрофинансовой помощи, международное рейтинговое агентство Moody's сразу же пересмотрело свой прогноз по курсу украинской гривни, украинские ценные бумаги на европейском рынке улучшили свои показатели, и "это стало символом того, что инвесторы верят в Украину".

Читайте: США дадут $5,6 млн на украинский экспорт

"Средства в размере $1 млрд, которые будут привлечены от выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд Государственного бюджета. Эти средства будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых украинцев от влияния экономических факторов, в том числе в результате приведения тарифов на газ до рыночного уровня", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сенат США предложил выделить до $500 млн на помощь Украине, в том числе на летальное оружие в 2017 году.