УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Магии нет": посол Германии объяснил, почему Украина обойдется без "плана Маршалла"

44,4 т.
Посол Германии объяснил, почему Украина обойдется без \'плана Маршалла\'

Украина не нуждается в масштабном финансировании по типу "плана Маршалла", поскольку у нее есть все возможности для привлечения зарубежного капитала.

Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель, сообщает ЕП.

В ходе выступления на конференции "Аудит внешней политики Украины", предоставленной Институтом мировой политики, он сказал, что не согласен с критикой в адрес ФРГ из-за недостаточной финансовой поддержки Украины. По мнению посла, Киев сам должен заняться привлечением капиталов на внешних рынках.

Читайте: Нацсовет по инвестициям: расчет с кредиторами "Мрии" улучшит инвестпривлекательность Украины

"Я не согласен с теми, кто просит "план Маршалла" для Украины по очень простым причинам. На глобальном уровне очень много капитала с низкой процентной ставкой. Вопросом является то, как привлечь этот капитал", - сказал дипломат.

"Необходимо заметить, что Украина имеет крайне низкий уровень кредитного рейтинга (по подсчетам Fitch, речь идет о рейтинге "B-", "высоко спекулятивные облигации"), что делает невозможным выход государства на внешний рынок заимствований", - отметил Райхель.

В то же время посол Германии считает, что это не создает непреодолимых препятствий. "Если Украина предложит соответствующие условия, которые будут хорошими и надежными, то не будет ничего магического в том, что международный капитал придет в Украину и использует имеющиеся возможности", - заявил он.

"Когда вы это сделаете, то вам уже не надо будет международной правительственной помощи от налогоплательщиков других стран, чтобы поддерживать Украину. Поскольку Украина станет самодостаточной страной для ведения бизнеса", - добавил дипломат.

Справка. "Планом Маршалла" назвали программу восстановления экономики Западной Европы после Второй мировой войны за счет помощи и кредитных средств, предоставленных США.

Читайте: Бойко предложил альтернативу "выклянчиванию" кредитов

Как сообщал "Обозреватель", Райхель расшифровал "формулу Штайнмайера" относительно особого статуса для Донбасса.