УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лимит на наличку: зачем украинцев ограничили 50 тыс. гривен

16,8 т.
Лимит на наличность

Снижение предельной суммы расчетов наличными средствами до 50 тыс. грн позволит детенизировать экономику Украины, снизить расходы государства на изготовление денег, а банков — на инкассацию, а также популяризирует оплату покупок через карточку, что более удобно и практично.

Об этом написал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив на своей странице в Facebook.

"Банковской карточкой можно рассчитаться практически везде: купить продукты, одежду, бытовую и другую технику, оплатить такси и прочее. А еще банковская карта помогает хозяйкам вести "домашнюю бухгалтерию", с легкостью анализировать процент расходов на приобретение различных товаров, планировать бюджет, накапливать средства на крупные покупки и даже получать проценты на остаток средств на своем счету", — пояснил он.

Читайте: Экономист рассказал о неудобствах для украинцев из-за решения НБУ по наличке

Глава МЭРТ отметил, что если в 2011 году расчеты с помощью банковских карт составляли 8%, то в 2016 году — уже более 35%. Кроме того, сейчас в Украине более 33 тыс. банкоматов и более 200 тыс. терминалов.

Не менее важными преимуществами решения Национального банка Кубив назвал способствование детенизации экономики, снижение госрасходов на изготовление банкнот и монет, а также расходов банков на инкассацию и хранение наличности.

"Во многих странах Европы только в безналичной форме проводятся расчеты на сумму более 1000 евро. Ведь это удобно и безопасно, в первую очередь, именно для клиентов. Именно поэтому логично, что НБУ снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 50 тыс. гривен", — подчеркнул министр.

Читайте: Ограничения на покупки наличкой: экономист пояснил решение Нацбанка

Как сообщал "Обозреватель", в НБУ назвали три способа, при помощи которых можно оплатить покупки, стоимостью более 50 тыс. гривен.