УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции Запада против России в действии. Инфографика

10,3 т.
Санкции Запада против России в действии. Инфографика

G7 готовится к внедрению новых мер давления на Россию ввиду того, что агрессия Кремля против Украины продолжается. Главная интрига заключается в том, перейдут ли теперь США и их союзники к санкциям третьего уровня, или речь пойдет только о расширении санкций второго уровня. Это большая проблема, поскольку ряд стран Евросоюза понесет серьезные потери от разрыва экономических связей с Российской Федерацией, сообщает Еспресо.TV.

Напомним те санкции, которые уже были введены в ответ на российское вторжение в Крым и его дальнейшую аннексию. Некоторые санкции могут казаться смехотворными, однако они имеют значительный совокупный эффект. В частности, отток капитала из РФ за первый квартал этого года превысил 70 млрд. долл. - больше, чем за весь прошлый год. Российские правительственные облигации потеряли три четверти от прошлогодней цены. Это только непосредственный результат санкций. Дальнейшие последствия сосчитать трудно, но учитывая уже имеющиеся репутационные потери, состояние российской экономики деградировать стремительно.

Читайте:

Дополнительные санкции США коснутся семерых граждан и 17 компаний России - Bloomberg

Мероприятия первого уровня предусматривают замораживание активов и внедрение визовых ограничений относительно перечня определенных лиц, а также запрет компаниям стран, внедряющих санкции, иметь деловые контакты с этими лицами и связанными с ними организациями. Второй уровень предусматривает увеличение давления на финансовую и экономическую систему страны. Третий направлен на минимизацию ее участия в глобальной финансовой и экономической системах. Однако это разделение является в определенной степени условным из-за тесного переплетения различных факторов.

Итак, что же получила Россия от Запада в ответ на свою агрессивную политику?

Читайте: Америка готова усугубить санкции против "Газпрома" и российских банков - сенатор

1 . Внедрение персональных санкций, предусматривающих запрет на выдачу виз, арест зарубежных активов в виде недвижимости и блокировки личных банковских счетов. К этому мероприятию прибегли США, Канада, Австралия, Евросоюз. Черные списки дополнялись несколько раз, причем единого реестра составлено не было, несмотря на то, что они в основном совпадают. Швейцария фактически поддержала санкции США и ЕС. Исландия, Норвегия, Молдова, Албания и Черногория присоединились к санкциям со стороны ЕС.

2 . Замораживание сотрудничества в области безопасности и обороны, прекращения выполнения контрактов в сфере ВПК, в частности на поставку продукции и технологий военного назначения, оружейных систем, а также свертывание учебных программ. К таким шагам прибегли США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Латвия, Нидерланды, Швеция. НАТО свернуло все совместные программы с РФ.

Читайте: ЕС готовит третий этап санкций против России: отказ от газа и икры

3 . Прекращение работы над созданием зоны свободной торговли с Таможенным Союзом. Это сделано: Норвегия - от Европейской организации свободной торговли, Новая Зеландия, Швейцария

4 . Замораживание сотрудничества в космической отрасли. США, Канада, Япония, Германия

5 . Разрыв контрактов иностранных корпораций с российскими заказчиками. Пока что это коснулось только оборонной отрасли, но эти меры могут быть расширены. Сейчас в перечне Rheinmetall AG, Siemens, Renault Trucks Defence.

6 . Прекращение инвестиционного сотрудничества с РФ. Об этом уже заявили США и Япония. ЕС предпримет аналогичные шаги.

Читайте: "Большая семерка" готовит пакет финпомощи Украине и новые санкции к Москве

7 . Прекращение процесса либерализации визового режима. К таким мерам прибегли Япония и ЕС. Кроме того, всем посольствам стран ЕС запрещено выдавать визы жителям Крыма.

8 . Отмена саммитов, конференций, двусторонних программ сотрудничества и форумов с участием России или дискриминация ее в многосторонних международных структурах. К этому мероприятию прибегли ОЭСР, Совет Европы, Европейская организация по безопасности аэронавигации, Большая Семерка, Арктический Совет, НАТО, Германия, Польша, США.

Читайте: Швейцария ввела санкции против 33 россиян из окружения Путина

9. Воспрепятствование работе российских банковских учреждений, финансовых и бизнес-структур. Среди них АКБ "Россия ", "Собибанк", "Инвесткапиталбанк", СМП Банк, "Финсервис" и еще два аффиллированных с российским руководством банка. Санкции против них, а также крымского "Черноморнефтегаза" внедрили США, Канада и ЕС. Международные платежные системы Visa и Mastercard перестали обслуживать эмитированные этими банками карты. Банк JPMorgan Chase на сутки заблокировал платеж посольства РФ в Астане.

10. Свертывание сотрудничества в энергетических и энерготранспортных проектах. В частности, ЕС заявил о прекращении строительства Южного Потока, Болгария взялась за демонтаж газопровода на своей территории. США прекратили сотрудничество с РФ в области атомной энергетики, в частности, по программе Нанна - Лугара.

Читайте: США прекратили выдавать лицензии на экспорт в Россию

11. Сужение возможностей дипломатического диалога, отзыва собственных дипломатов из РФ, высылка российских или ограничения доступа для них. Это сделали НАТО, Канада, Новая Зеландия

12. Отказ от почтовых услуг. Poczta Polska, Ceská pošta, Deutsche Post AG прекратили доставки в Крым. Неизвестное число международных и иностранных интернет - магазинов прекратили обслуживать клиентов из РФ и Крыма.

13. Свертывание представительств транснациональных корпораций. Речь идет только о Крыме, но вполне вероятно, что ТНК пойдут и с РФ. Банк Кипра, Metro AG, JYSK, McDonalds – и это только первые ласточки.

Читайте: На Банковой уверены, что ЕС и США хотят мирно повлиять на Путина

Как сообщал "Обозреватель", из-за ситуации в Украине Япония ввела визовые санкции против высокопоставленных граждан РФ. Незадолго до этого США заблокировали все коммерческие запуски российских ракет с европейскими спутниками.

Напомним, президент США Барак Обама 28 апреля, на пресс-конференции в Маниле, заявил, что в ответ на вторжение России в Украину и в случае продолжения агрессии, США начали рассмотрение вопроса ввода санкций в отношении оборонного и банковского секторов экономики Российской Федерации.