УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке произошли новые кадровые назначения

15,2 т.
В Нацбанке произошли новые кадровые назначения

В рамках трансформации и реформирования организационной структуры регулятора в руководящем составе Департамента банковского надзора Национального банка Украины состоялись кадровые изменения изменения.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, как информирует регулятор, 10 июня 2015 года новым директором Департамента банковского надзора НБУ стала Екатерина Рожкова.

От нового руководителя ожидают решительных действий, направленных на обеспечение контроля за деятельностью банков Украины с целью защиты интересов клиентов и вкладчиков.

"В рамках проекта трансформации Национального банка продолжается обновление руководящего состава регулятора. Екатерина Рожкова - высококомпетентный руководитель с безупречной репутацией и опытом работы, в том числе в Национальном банке Украины. От нового руководителя Департамента банковского надзора мы ожидаем решительных действий, направленных на обеспечение прозрачного, адекватного и независимого контроля за деятельностью банков Украины с целью защиты интересов клиентов и вкладчиков" – заявил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук.

Читайте: В НБУ рассказали, кто виноват в ликвидации банка "Надра"

Ранее должность директора Департамента банковского надзора НБУ занимала Светлана Фабер, которая продолжит работу в регуляторе в должности заместителя директора Департамента-начальника управления надзора за банками 1 и 2 групп.

К функциям Департамента банковского надзора Национального банка Украины относится осуществление эффективного банковского надзора за банками всех групп (в том числе за банками, в которых назначена временная администрация) и филиалами иностранных банков в Украине, а также применение к банкам адекватных мер воздействия в соответствии с законодательством Украины.

Кроме того, в понедельник, 9 июня стало известно, что Департамент сопровождения кредитов НБУ возглавила Татьяна Лойченко, которая до своего назначения в регуляторе занимала должность заместителя директора по стратегическому развитию ООО СП "Металл Холдинг".

Читайте: Нацбанк снова продлил ряд ограничений на валютном рынке

Напомним, в рамках процесса очистки банковской системы в течение 2014 - 2015 лет правление Национального банка Украины приняло 49 решений об отнесении банков к категории неплатежеспособных, из них в 2015 году - 16. В 2014 - 2015 годах было отозвано банковскую лицензию и ликвидировано 39 банков (в том числе аннулированы банковские лицензии двух банков, расположенных на территории АР Крым и города Севастополя), из них в 2015 году 20.

Всего на сегодня в категории неплатежеспособных находится 12 банков, в стадии ликвидации - 44 банка.

Читайте: Депутат от БПП рассказал, как Нацбанк сам себя подставил

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Фонде гарантирования вкладов назвали причину массового банкротства банков в Украине.