УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Профильный комитет не может утрясти бюджет-2014

Профильный комитет не может утрясти бюджет-2014

Заседание бюджетного комитета, на котором должны были рассматриваться поправки в проект бюджета на 2014 год, задерживается почти на три часа, сообщает собственный корреспондент "Обозревателя".

Заседание должно было начаться в 16.00. В начале пятого представитель секретариата Верховной рады сообщил, что заседание задержится на 1-1,5 часа из-за отсутствия главы комитета, регионала Евгения Геллера.

Как стало позже известно "Обозревателю" из собственных источников, Геллер собрал лояльных членов бюджетного комитета у себя в кабинете и ждет, пока разойдется пресса. Также там находится заместитель Министра финансов Анатолий Мярковский.

Народный депутат от "Батьківщини" Александр Чорноволенко заявил, что провластные представители бюджетного комитета занимаются перераспределением 600 млн гривен, которые Кабмин согласился добавить в расходную часть государственного бюджета.

Читайте: Янукович поручил Кабмину провести работу с депутатами для скорейшего принятия Госбюджета

По словам заместителя бюджетного комитета Оксаны Калетник, в кабинете Геллера депутаты согласились увеличить расходы на Администрацию Президента на 18 млн грн., в то же время на МВД выделят на 200 млн меньше от запланированной суммы.

Читайте:Депутат от ПР: Госбюджет-2014 – динамичный и социально направленный

Напомним, всего народные депутаты подали более 3 тысяч поправок к проекту бюджета на 2014 год, на общую сумму около 750 млрд. грн. Эта сумма вдвое превышает доходную часть бюджета (392, 4 млрд. грн), прописанную в правительственном проекте бюджета. В четверг, 16 января, Верховная Рада на своем заседании планировала рассматривать проект государственного бюджета на следующий год.