УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тендеры Минобороны на закупку питания для армии заблокированы

39,9 т.
Тендеры Минобороны на закупку питания для армии заблокированы

Закупки питания Министерства обороны Украины на сумму 866,52 млн гривен заблокированы по причине обжалования в Антимонопольном комитете малоизвестными компаниями ООО "Мираж-Трейд" и ООО "Время Желаний".

Об этом сообщается на сайте АМКУ, пишут Наші Гроші.

Закупка питания планировалась для обеспечения продуктами личного состава ВСУ. Тендеры были объявлены еще в январе этого года, а раскрытие предложений планировалось в феврале.

В марте АМКУ получил 13 жалоб по этим тендерамх от двух фирм - ООО "Мираж-Трейд" и ООО "Время Желаний". Рассмотрение большинства жалоб должно было состояться 16 марта. До вынесения решения по жалобам все закупки приостановлены.

Читайте: Министр инфраструктуры Украины обязал отраслевые госпредприятия транслировать тендеры в интернете

Фирма "Мираж-Трейд" зарегистрирована в сентябре 2013 года в Киеве и записана на Ивана Ястреба.

Фирма "Время Желаний" создана в декабря 2014 года в Киеве. Учредителем значится Есик Тарас Николаевич, который ранее занимал должность начальника отдела госзакупок ООО "ЮА Априори". Перед тем он также работал в ООО "Дары моря" и ООО "Смарт Менеджер". Также Есик работал в Центральном территориальном департаменте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (07.2012 - 01.2013), Управлении по материально-техническому обеспечению спортивных мероприятий Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины (03.2011 - 05.2011), Государственном комитете Украины по государственному материальному резерву (03.2007 - 09.2010).

Как сообщал "Обозреватель", бизнесмен рассказал о коррупции в Минздраве: за победу в тендере требовали откат 50%.