УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки требованиям ВТО: СМИ поведали, чего добилась Россия продовольственным эмбарго

7,6 т.
Вопреки требованиям ВТО: СМИ поведали, чего добилась Россия продовольственным эмбарго

Западные санкции дали Кремлю отличный повод оградить российских аграриев от иностранной конкуренции и требований ВТО.

О плюсах и минусах этой стратегии размышляет в статье на DW экономический обозреватель Андрей Гурков

В чем состояла истинная цель российского продовольственного эмбарго, введенного указом президента РФ Владимира Путина от 6 августа 2014 года? В том, чтобы нанести ответный удар по Евросоюзу, который неделей ранее, в разгар реализации на востоке Украины сепаратистского проекта "Новороссия", ввел экономические санкции против России? Или же в том, чтобы под предлогом антисанкций одним махом фактически отменить большинство уступок в аграрной сфере, на которые пришлось пойти при вступлении в ВТО в 2012 году, и максимально оградить российское сельское хозяйство от западных конкурентов?

Читайте: РФ продлит продуктовое эмбарго в отношении Украины до конца 2017 года

Главная цель - защита от конкуренции

Убежден, что именно второй мотив был главным с самого начала. Правда, на первых порах в Москве, судя по всему, все же надеялись, что пострадавшие от эмбарго европейские фермеры окажут серьезное давление на политиков своих стран с целью отмены санкций ЕС. Но этого не произошло. Прежде всего потому, что частичная потеря российского рынка (немецкий аграрный экспорт, к примеру, сократился наполовину) ударила по сельскому хозяйству Евросоюза далеко не столь сильно, как, видимо, ожидали в Кремле.

В этом - заслуга как самих фермеров, сумевших достаточно быстро переориентировать сбыт и производство, так и Брюсселя, вовремя оказавшего необходимую финансовую помощь. По сути дела, сейчас, почти два года спустя, в ЕС реально страдают только молочные хозяйства: они переживают острый глобальный кризис перепроизводства, и российское эмбарго его ощутимо усугубило. Но изменить внешнюю политику Брюсселя такие хозяйства не в состоянии. Так что данной цели контрсанкции Кремля не достигли.

Однако она, повторю, и не являлась главной. Куда важнее было возвести мощную стену для защиты отечественных сельхозпроизводителей от конкурентов, и с этой протекционистской задачей Кремль справился. Причем настолько - с его точки зрения - успешно, что российский премьер Дмитрий Медведев поспешил в конце мая досрочно объявить о предстоящем продлении "ответной меры" не на год, а сразу на полтора - до конца 2017 года.

Читайте: Очевидный шаг: российский журналист уличил Медведева в "эмбарговом" пиаре

Хамон запретили за полгода до "ответных мер"

Нет, никакая это не ответная мера, а целенаправленная государственная политика. И началась она еще до Крыма и конфликта в Украине. Какой продукт стал в российских СМИ одним из символов эмбарго? Испанский хамон? Так вот, этому деликатесу на самом деле перекрыли дорогу в Россию вовсе не в начале августа 2014 года, как принято считать, а на полгода раньше, в конце января, когда Россельхознадзор под предлогом борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) запретил импорт свинины из всех 28 стран Евросоюза.

Уже тогда несоразмерная суровость этого запрета (случаи АЧС были зафиксированы лишь на востоке Польши и в Прибалтике) свидетельствовала о том, что речь идет не о фитосанитарной, а о протекционистской мере, тем более что из Беларуси, где свиньи продолжали заражаться этой болезнью, поставки не прекращались. Просто в Москве сочли, что настало время решительно оградить от западной конкуренции российское свиноводство, в поддержку которого государство вложило к тому времени огромные средства.

Читайте: "Поиграть" с фермерами: Климкин объяснил решение Сената Франции о санкциях против России

Увеличение количества при снижении качества

Допускаю, что многие читатели считают подобную защитную меру, даже под надуманным предлогом, вполне оправданной и правильной. Вообще, идея протекционизма в России несравнимо более популярна, чем, скажем, в Германии. Это, видимо, следует просто принять как данность, как национальную особенность, как традицию. Поэтому рассуждать следует не в категориях "хорошо" или "плохо", а "работает" или "не работает".

С количественной точки зрения пока, безусловно, работает. Прилавки российских супермаркетов, по меньшей мере в больших городах, по-прежнему хорошо заполнены продуктами, и большинство из них выращено и произведено на территории России. Так что эмбарго не привело к советскому дефициту еды, пусть даже ассортимент теперь не столь широк. Правда, имеются многочисленные нарекания к качеству. В СМИ, к примеру, бурно обсуждается тема пальмового масла в сырах.

Читайте: Санкционные игры: в ЕС нарастают противоречия, а США пытаются держать фронт

Что будет, если Евросоюз вдруг отменит санкции?

С другой стороны, сокращение предложения и конкуренции вызвало в 2014-2015 годах всплеск продовольственной инфляции. Если россияне сегодня впервые со времени кризиса 2009 года тратят на еду больше, чем на непродовольственные товары, то объясняется это падением их доходов из-за рецессии - и удорожанием продуктов питания. Правда, в 2016 году в условиях продолжающегося снижения покупательной способности населения темпы инфляции, в том числе продовольственной, скорее всего, замедлятся.

Но это означает, что замедлится и рост отпускных цен аграрных предприятий, что может сказаться на их рентабельности. Захотят ли они в таких условиях, да еще на фоне буксующего экономического роста, инвестировать в расширение или модернизацию производства, в повышение качества? Решение правительства РФ продлить эмбарго сразу до конца 2017 года призвано подтолкнуть их на капиталовложения: оно расширяет аграриям горизонт планирования, дает бизнесу определенность на полтора года.

Ну, а что будет, если Евросоюз, как того добивается Москва, в ближайшие недели вдруг не станет продлевать санкции? Побывав в конце мая в Германии, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заверял немцев, что "в таком случае будет изменен и режим контрсанкций". Впрочем, российским сельхозпроизводителям, которым так полюбилось эмбарго, по этому поводу вряд ли стоит особо беспокоиться. Они и дальше будут довольно надежно защищены от европейских конкурентов низким курсом рубля. Да к тому же Россельхознадзор всегда сможет найти в зарубежной еде какую-нибудь заразу.

Беспокоиться следует совсем о другом. Успехи импортозамещения в аграрном секторе России обеспечены не только протекционизмом, но и широкомасштабной государственной поддержкой сельского хозяйства. Сможет ли правительство РФ вместе с регионами и дальше выделять селу субсидии в прежних объемах? Ведь премьер Медведев недвусмысленно дал понять, что "денег нет". Что будет, если российские аграрии вдруг лишатся значительной части ставших уже привычными дотаций? На этот вопрос ответа пока нет.