УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиторы просят НБУ признать проблемным ещё один крупный банк

29,2 т.
Кредиторы просят НБУ признать проблемным ещё один крупный банк

Украинский инновационный банк, входящий в группу "крупные" согласно классификации Национального банка Украины, не может вернуть другим участникам финансового рынка взятые ранее межбанковские кредиты, в связи с чем кредиторы банка просят НБУ признать "УкрИнбанк" проблемным.

Об этом идет речь в письме ПАО "ФидоБанк" (является кредитором "УкрИнбанка") в адрес руководства Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сообщает РБК-Украина.

Как следует из документа, которым располагает редакция, "УкрИнбанк" не может вернуть "ФидоБанку" взятые в минувшем году межбанковские кредиты на сумму 48,7 млн грн. Срок возврата средств наступил еще 15 апреля 2014 г., но "УкрИнбанк" не выполнил свои обязательства по возврату средств.

Читайте: Откуда деньги? Банки и налоговая начали проверять доходы украинцев

16 апреля текущего года "ФидоБанк", как сообщается в письме регуляторам, направил претензию-требование о необходимости исполнения просроченных обязательств. Представители "УкрИнбанка" официально подтвердили своими подписями получение претензии, но обязательства так и не были выполнены.

В связи с этим "ФидоБанк" обращает внимание руководства НБУ и ФГВФЛ, что действия "УкрИнбанка" являются основанием для его отнесения к категории проблемных.

"В соответствии с абзацем пятым статьи 75 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" одним из критериев для отнесения банка к категории проблемных является неисполнение банком требования вкладчика или другого кредитора, срок которого настал пять или более рабочих дней тому назад", - говорится в обращении банкиров в адрес руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Читайте: Нацбанк устроит серьезную ревизию 10 крупнейшим банкам Украины

Согласно официальной информации Национального банка Украины, обнародованной на сайте регулятора, в апреле текущего года банк уже дважды обращался к НБУ за получением стабилизационных кредитов.

Как свидетельствует квартальная отчетность банка, объем клиентских средств в "УкрИнбанке" составляет 5,7 млрд грн, из которых 3,1 млрд грн - средства вкладчиков-физлиц.

Как сообщал "Обозреватель", согласно официальным данным НБУ, в Украине за последние семь лет количество банков уменьшилось со 175-ти до 148-ми.

В Фонде гарантирования вкладов назвали причину массового банкротства банков в Украине.