УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия предложила Венгрии взятку в 10 млрд евро

79,7 т.
Россия предложила Венгрии взятку в 10 млрд евро

Россия приняла решение выделить Венгрии льготный кредит на сумму более 10 млрд евро. На фоне усиления санкций ЕС это выглядит как взятка за лоббирование определенных интересов России.

Информацию о выделении кредита подтвердил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, передает Forbes.

В центре внимания встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном стало сотрудничество между странами в

энергетическом секторе.

Кроме того, Путин и Орбан договорились, что в ближайшие годы "Росатом" построит два новых энергоблока на единственной в Венгрии АЭС "Пакш".

"В завершающей стадии сейчас находится соглашение между министерствами финансов об условии кредита. Пока общий лимит определен до €10 млрд, но цифра будет меньше", — заявил Кириенко/

Читайте: Комментарий: Опасные игры Орбана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что европейскую энергетическую безопасность невозможно обеспечить без участия России.

Как сообщал "Обозреватель", Путин заставил Орбана принять его в Будапеште – Die Presse. Как отметило издание, среди государств-членов ЕС в сфере внешней политики существует единодушное мнение, относительно которого Путин по всей Европе рассматривается как нежелательный гость.