УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредит МВФ: Яценюк анонсировал укрепление гривны и рост экономики

4,6 т.
Кредит МВФ: Яценюк анонсировал укрепление гривны и рост экономики

Средства МВФ, которые будут предоставлены Киеву по четырехлетней программе кредитования, позволят Украине начать экономический рост уже в 2016 году, а сама программа реформ, положенная в основу сотрудничества с Фондом, позволит сделать страну европейской.

Об этом 11 марта заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Принято решение о выделении Украине 17,5 млрд долл. Это четырехлетняя программа, которая является ответом на проведенные в Украине реформы и которая заставляет нас не останавливаться и двигаться дальше. Программа предполагает четырехлетний план экономической стабилизации страны и открывает дополнительные двери для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста украинской экономики. Таким образом, в целом в течение четырех лет Украина получит 25 млрд долл., которые позволят стабилизировать экономику, стабилизировать финансовый сектор. Эти средства направляются на стабилизацию валютного курса станы. И они дадут возможность расти украинской экономике уже с 2016 года", - сказал глава правительства.

Читайте: Как кредит МВФ поможет украинской экономике

"Это программа не МВФ и не для МВФ. Это программа изменений и реформ для Украины, - сказал премьер. – Это начало трудного пути по стабилизации экономики, созданию фундамента для роста, увеличения количества рабочих мест, повышения стандартов в стране, повышения зарплат, увеличения торговли и увеличения предпринимательства".

Он добавил, что сейчас на повестке дня – внедрение пакета реформ, включая налоговую реформу, социальную реформу, сокращение нагрузки на госбюджет. "Это всеобъемлющий план новой, европейской Украины, который поддерживается западными партнерами и нашими союзниками", - сказал премьер.

Читайте: Кабмин взял завышенные капиталистические обязательства перед МВФ - Томенко

Как соообщал "Обозреватель", Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую 4-летнюю кредитную программу Extended Fund Facility на 17,5 млрд долларов, или 12,348 специальных прав заимствования, вместо ранее действовавшей программы Stand-by на 17 млрд долларов.

Первый транш по кредиту составит 5 млрд долларов.