УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман заявил о пропаже из Госбюджета 60 млрд гривен

62,0 т.
Владимир Гройсман

Ежегодно из-за газовых схем из Государственного бюджета Украины "куда-то терялись" 60-70 млрд гривен.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в видеообращении, размещенном на официальной странице в Facebook.

"Коррупцию начали вычищать из нефтегазового сектора, который всегда был коррупционным и породил не одну династию "королевских семей", которые имеют сверхвысокие доходы от "черных" афер. Газ стоит столько, сколько он стоит, и правительство установило на него предельную цену", — заметил глава Кабмина и сделал предложение: "Если у кого-то есть газ дешевле – пожалуйста, привозите его в Украину, и мы будем покупать".

Читайте: В Кабмине подсчитали, сколько газа украинцы выжигают впустую

По его мнению, самое главное, что газ, который принадлежал Украине, покупали за копейки — за 2000 грн, продавали по 7000, а 4000—5000 просто клали себе в карман.

"Сразу же из Государственного бюджета 100 миллиардов гривен перечисляли на убытки "Нафтогаза". Субсидий на этот год запланировано в объеме 40 млрд гривен. А 114 млрд были напрямую "Нафтогазу". Чувствуете разницу? 60-70 миллиардов куда-то девались всегда из Госбюджета. Что такое 60-70 миллиардов? Это пенсии, зарплаты, и во конце концов, это восстановление справедливости, чего мы должны добиться", — подчеркнул Владимир Гройсман.

Читайте: "Эффекта — ноль": эксперт объяснил, почему решение Киевсовета по тарифам ничего не значит

Как ранее сообщал "Обозреватель", 27 апреля 2016 года Кабинет министров Украины принял решение о единой цене на газ.