УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узбекистан добился от России списания 96% долга времен СССР

1,1 т.
Списание долгов

Совет Федерации России одобрил межправительственное соглашение с Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, документ предусматривает списание с Узбекистана порядка $865 миллионов из $890 миллионов долга, то есть 96%.

Об этом сообщает Прайм.

Соглашение обеспечивает правовые основы для урегулирования всех категорий взаимных финансовых требований и обязательств, возникших между РФ и Узбекистаном по операциям бывшего Советского Союза, в том числе связанных с Алмазным фондом СССР, а также по кредитам, предоставленным Россией Узбекистану в 1992–1993 годах.

Читайте: Отмену "мобильного рабства" в Украине отложили в долгий ящик

По данным министерства финансов России, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составила почти $890 млн, в том числе $500,6 по основному долгу и $388,7 млн — по процентам.

Начиная с 1998 года, узбекская сторона не признавала свои долговые обязательства перед российской стороной, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности, связанные с разделом Алмазного фонда СССР в объеме до $2 миллиардов.

Таким образом, достигнут взаимоприемлемый компромисс между российской и узбекской сторонами.

Читайте: За долг по "коммуналке" в 8 тыс. грн украинцев не выпускают за границу

Как ранее сообщал "Обозреватель", если Верховная Рада примет Закон Украины №4004, украинцам спишут долги по банковским кредитам.