УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария полностью остановила работы по строительству "Южного потока"

3,4 т.
Болгария полностью остановила работы по строительству 'Южного потока'

Болгария приостановила все работы по строительству газопровода "Южный поток". Соответствующее письмо подписал министр по экономике и энергетики технического правительства страны Васил Щонов, сообщается на сайте ведомства, пишет "Громадське ТВ".

"Министр экономики и энергетики Васил Щонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить любые действия по проекту, поскольку он не соответствует требованиям Еврокомиссии", - говорится в сообщении.

Читайте: "Южный поток" заберет из украинского транзита до 60 млрд кубометров газа

Напомним, что в начале июня Болгария уже заявляла о приостановке строительства "Южного потока", однако в июле министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода.

5 августа Болгария сообщила, что работа по строительству участка "Южного потока" возобновиться после устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Так, Еврокомиссия потребовала остановить строительство "Южного потока" в связи с конкурсом на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

Читайте: Еврокомиссия настояла на прекращении строительства "Южного потока"

Справка: "Южный поток" — российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году. Оценочная стоимость проекта — 16 млрд евро. однако Европарламент, в связи с напряженными отношениями России с Украиной, призвал отказаться от троительства потока.

Читайте: Кремлевские СМИ заявили о готовности Болгарии и Сербии к строительству "Южного потока"

Главной целью создания "Южного потока" создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости РФ от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции.