УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы "обиделись" на украинскую таможню за придирчивость

975
Китайцы 'обиделись' на украинскую таможню за придирчивость

Украинские таможенники с особой тщательностью и недоверием проверяют китайских граждан при прохождении ими таможенных процедур, заявили в посольстве КНР. "У китайцев складывается впечатление, что в Украине их вообще не рады видеть и сразу подозревают их", - сообщили представители второй экономики мира.

По словам дипломатов КНР, даже если китайском бизнесмену повезло и он все-таки попал в Украину, сумел наладить сотрудничество с украинскими партнерами и уже начинает ввозить на территорию Украины китайские товары, то сразу таможня в несколько раз переоценивает китайские товары, не считая их стоимости в договоре, и устанавливает ее самовольно.

Поэтому повышается пошлина, в результате чего растут себестоимость и цена, и, как следствие, падает конкурентоспособность китайского производителя. Напомним, примерно месяц назад с таможни все чаще стали поступать жалобы от предпринимателей, которые завозят импорт в Украину. Чаще замечания касаются завышения стоимости товара, завозимого в страну.

Бизнесмены убеждены, что такие действия стали следствием негласного указа увеличить поборы для выполнения новой соцпрограммы президента Виктора Януковича, озвученной 7 марта.