УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле: Украина получит деньги от ЕС только в случае проведения реформ

3,9 т.
Фюле: Украина получит деньги от ЕС только в случае проведения реформ

Украина обязательно получит финансовую помощь от ЕС, но для этого Киеву нужно начать реформы, о которых так много говорилось ранее. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве еврокомиссар вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, сообщает РБК-Украина.

"Что касается финансовой помощи, то есть условия, и эти условия являются следующими: реформы, реформы, реформы. Финансовая помощь связана с реформами, а не с соглашением об ассоциации. Конечно, соглашение обеспечивает дополнительные условия для проведения этих реформы. Мы готовы поддержать новое инклюзивное правительство, если оно будет настроено на проведение реформ", - заявил Фюле.

Читайте: ЕС и Россия не будут обсуждать соглашения с восточными партнерами – Фюле

Во время пресс-конференции Фюле также отметил, что, предоставляя экономическую помощь Киеву, Запад хочет быть самым крупным донором для Украины. "Мы продолжим поддерживать Украину в том же духе, в котором мы уже работали, имея хорошую историю предоставления помощи Украине в финансовой и экономической сфере. Наша добавленная стоимость заключается в том, что мы работаем с другими международными финансовыми организациями, что может усилить пакет помощи на протяжении следующих лет. Важно, чтобы все заинтересованные стороны понимали, что сила этой помощи заключается в том, что в центре этой помощи – МВФ", - отметил еврокомиссар.

Читайте: Эксперт: Фюле поможет наладить диалог между властью и оппозицией

Напомним, ранее Штефан Фюле заявил о том, что решение политического кризиса в Украине является приоритетом для Евросоюза.