УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотой Кабмин: как украинцы кормят правительство

12,8 т.
Кабинет министров Украины

Общий штат украинского правительства насчитывает порядка 7 тыс. чиновников, содержание которых обходится Государственному бюджету в минимум 18 млн гривен в месяц.

Об этом сообщает "Доступ к правде".

Наиболее затратными ведомствами являются Министерство юстиции и Министерство экономического развития и торговли.

Так, месячный фонд зарплаты для 865 работников Минюста составляет 2,44 млн грн, а 863 сотрудникам Минэкономразвития выплачивают 2,25 млн грн в месяц. Следует отметить, что указанные суммы — это только должностные оклады. Кроме того, Минэкономразвития уступило лидерство лишь благодаря тому, что в прошлом году его штат сократили на 380 должностей.

Третье по уровню расходов — Министерство обороны. Численность его аппарата утверждена в количестве 770 человек, из которых 600 — государственные служащие. "В соответствии со сметными назначениями, фонд зарплаты аппарата Минобороны составляет 5,5 млн гривен", — сообщили в оборонном ведомстве.

Читайте: Не догуляли: Кабмин возместит чиновникам отзывы из отпусков

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел отметили, что в их штате числится 600 сотрудников, фонд зарплаты по должностным окладам которых составляет 1,64 млн грн, а в целом Государственным бюджетом на 2016 год предусмотрен фонд зарплаты МИД в среднем за месяц в размере 4,19 млн грн, что почти втрое больше, чем в штатном расписании.

Наименьшую сумму бюджетных средств выделяют на содержание Министерства информационной политики: 29 должностей обходятся в 86 503 грн в месяц. Вторым с конца рейтинга расходов является Министерство молодежи и спорта — 513 431 грн на 192 работника ежемесячно. Также в бюджетных "аутсайдерах" — Министерство культуры (605 тыс. грн в месяц), Министерство экологии (639 тыс. грн) и Министерство образования и науки (852 тыс. грн).

Министерство здравоохранения заявило о 260 штатных должностях, однако скрыло информацию о месячном фонде заработной платы для указанного количества сотрудников.

Наиболее прозрачными в плане структуры расходов оказались Минэкономразвития, Министерство аграрной политики и продовольствия, а также Министерство экологии и природных ресурсов.

Читайте: Годовой доход Розенко составила лишь министерская зарплата

Содержание 695 должностей Министерства финансов обходится в 1 864 370 грн в месяц.

Что касается Министерства энергетики и угольной промышленности, то это единственное ведомство, которое оставило в секрете и количество работников, и их должностные оклады и размер зарплаты министра.

Согласно правительственным документам, ведущие и главные специалисты министерств получают по 1378-2231 грн, начальники отделов и управлений — 3491-3944 грн, директора департаментов — 4151-4981 грн, заместители министров — 6225-6640 гривен. Что касается министров, то их оклады повысили с декабря до 7636 гривен.

Однако исключением стали руководители министерств, подразделения которых принимают участие в проведении АТО.

Заработки председателей Конституционного и Верховного Суда составляют по 25-30 тыс. грн в месяц, начальника Национальной полиции — почти 100 тыс. грн в месяц.

Как сообщал "Обозреватель", в марте премьер-министр Украины Арсений Яценюк получил 26 634,55 гривен заработной платы.