УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть ОПЕК обвалилась ниже $40

23,4 т.
Нефть ОПЕК обвалилась ниже $40

Средняя стоимость барреля нефти, проданного участниками организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), упала ниже $40 впервые с 2009 года.

Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Корзина ОПЕК — это среднее значение спотовых цен для сортов нефти, производимых двенадцатью участниками ОПЕК. Как правило, это значение ниже международных нефтяных фьючерсов.

Читайте: Экс-глава Банка России раскрыл шокирующую правду о курсе рубля

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль отмечает, что при нынешних ценах на нефть годовая выручка картеля может снизиться до $550 млрд по сравнению со средним показателем в более чем $1 трлн за последние пять лет. По прогнозам МЭА, даже Саудовская Аравия — крупнейший член картеля — столкнется с бюджетным дефицитом в текущем году в более чем 20% ВВП.

Bloomberg не исключает, что снижение доходов стран-членов ОПЕК и сохраняющиеся низкие цены на нефть могут подтолкнуть участников картеля пересмотреть свою политику в отношении квот на добычу нефти.

Читайте: Эксперты назвали причины возврата нефти к снижению

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава МЭРТ РФ Алексей Улюкаев, рассказал, на какой уровень цен рассчитывает Россия в 2016 году.