УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центробанк России за неделю потратил на поддержку рубля $2,6 млрд

9,6 т.
Центробанк России за неделю потратил на поддержку рубля $2,6 млрд

За первые четыре дня декабря Банк России потратил уже 2,6 млрд долларов на поддержку курса рубля, и с начала торгов в пятницу российская валюта укрепилась по отношению к доллару и евро на 3-3,5%.

Валютные интервенции проводились 1 и 3 декабря, пишет Русская служба ВВС.

"В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления", - заявили в банке.

Аналитики подчеркивают, что нынешние действия Банка России будут иметь весьма ограниченный эффект.

Так, руководитель дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук считает, что Центробанк сейчас лишь стабилизирует курс рубля, не пытаясь вернуть его к уровню 45 рублей за доллар - курсу, который сам ЦБ считает "справедливым" в нынешней макроэкономической ситуации.

"Центробанк четко заявил, что он не хочет таргетировать рубль и отменить валютный коридор, и целей по курсу не ставит. Я считаю, что на 45 загонять рубль или еще куда-то он не будет. А действует он по обстановке, чтобы сбить панику, не дать ей развиться, не допустить массовое изъятие вкладов, угрозы банковской системе и прочее, прочее", - перечислил аналитик мотивы действий ЦБ.

Читайте: И смех, и грех. Глава Службы внешней разведки России нашел виновных в обвале рубля

Пока российский регулятор тратит валюту на поддержание курса рубля в меньших объемах, чем это было в октябре - тогда за один месяц было истрачено больше 25 млрд долларов.

"Тогда он каждый день продавал около 2 млрд долларов в день. Это показывает, что в целом насыщение валютой произошло. Рост доллара, который мы видели в предыдущие дни, был на относительно небольшом объеме", - отмечает Романчук.

Читайте: Послание Путина к Федеральному собранию обвалило курс рубля

Руководитель трейдинга ИК "Атон" Ярослав Подсеваткин, тем не менее, считает и нынешние объемы интервенций ЦБ довольно значительными.

"У нас золотовалютные резервы чуть больше 400 млрд долларов, из которых 150 приблизительно - это два фонда, резервный и национального благосостояния. Еще полтинник - это, наверное, золото физическое. Останется порядка 200 млрд ликвидности, которая есть; 2 млрд за день - это, считайте, один процент. Это достаточно существенно", - настаивает Подсеваткин.

Как сообщал "Обозреватель", Центробанк РФ будет спасать рубль неограниченными валютными интервенциями.