УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернулась контрабанда бензина по "схеме Курченко" - СМИ

3,4 т.
В Украину вернулась контрабанда бензина по 'схеме Курченко' - СМИ

Сверхвысокие цены на топливо привели к восстановлению контрабанды бензина и дизтоплива в Украину.

Из собственных источников ТСН стало известно, что схема по сливу контрабандного топлива может работать прямо сейчас в порту города Килия Одесской области.

Местные говорят, что дельцы решили даже не отгонять танкер "Норд Вест" в море подальше от глаз, а сливают топливо прямо на берегу Дуная в бензовозы. На онлайн-картах отслеживания морских судов такого корабля нет. Возле корабля ощущается стойкий запах бензина, а прямо напротив судна - нефтебаза, к которой от танкера тянутся шланги. Каждые 15-20 минут с нефтебазы выезжают бензовозы.

На территории нефтебазы расположена фирма "Рута НовА-К", которая якобы и торгует топливом. Но по данным госреестра компания обанкротилась. Принадлежит она бывшему регионалу, депутату Одесского горсовета Василию Барабашу. И похоже, что "состояние остановки" не очень мешает фирме работать и продавать топливо.

Похожую схему контрабанды горючего придумал молодой олигарх Сергей Курченко еще в 2011-го году. В украинский порт заходило судно-танкер с тысячами тонн бензина или дизельного топлива на борту. Небольшую часть после забора проб официально растамаживали, другая, большая часть горючего, по документам якобы предназначалась для перевозки в другую страну. Но вместо вывоза топлива, контрабандисты сливали его в маленькие танкеры или, как в Килие, прямо в бензовозы.

Вероятно, именно такая схема слива контрабандного дизельного топлива была реализована в конце ноября этого года во время захода танкера РОСКЕМ-2 в морской порт города Очаков Николаевской области.

Читайте: У Курченко забрали Херсонский нефтеперевалочный комплекс

СМИ стало известно, что с этого танкера официально растаможены только 540 тонн дизеля, тогда как остаток в почти 3000 тонн горючего - сливают прямо в море на маленькие баржи. Эти баржи потом зашли в очаковский порт, где топливо перелили в машины-бензовозы.

Официально растаможивала те 540 тонн горючего компания "Сармат Ойл". Фирма до недавнего времени была зарегистрирована в Николаеве на улице Индустриальной, 1. По этому адресу, по странному совпадению, расположены склады Черноморского судостроительного завода. Завод принадлежит народному депутату от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому.

Читайте: Бизнес Курченко и Азарова продолжает спокойно работать в Германии - СМИ

Реакции государственных органов на ситуацию на топливном рынке - нет. Налоговики отчитываются, что контрабанды - почти нет. За одиннадцать месяцев 2014-го года таможнями выявлено 14 фактов нарушений таможенных правил при перемещении через таможенную границу Украины бензина в количестве 607 литров, на общую сумму 7,3 тыс. гривен.

Однако 607 литров выглядит смешно, ведь в один только танкер возле Килии можно залить почти в 4 раза больше горючего.

Читайте:Курченко заработал $100 млн на российском газе - Reuters

Как сообщал "Обозреватель", Курченко пытается вернуться на газовый рынок Украины.