УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ивано-Франковский облсовет проголосует за сланцевый газ 20 сентября - Ставицкий

Ивано-Франковский облсовет проголосует за сланцевый газ 20 сентября - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что правительство учло в контракте на добычу сланцевого газа пожелания Ивано-Франковского областного совета, и это соглашение будет поддержано его депутатами на следующей сессии 20 сентября.

Об этом министр сказал на брифинге в Кабинете министров, передает корреспондент "Обозревателя".

"Есть согласованный проект решения, который, я думаю, будет принят на сессии областного совета. Мы учли все те замечания и предложения, которые было официально предоставлены комиссии", - сказал Ставицкий.

Он добавил, что переговоры с Львовским облсоветом продолжаются, и договоренности постараются достигнуть до следующей сессии этого облсовета.

Как сообщал "Обозреватель", Ивано-Франковский облсовет не одобрил предложенный правительством проект соглашения о распределении углеводородов, предусматривающий добычу сланцевого газа на территории Прикарпатья компанией Chevron и украинским частным предприятием "Надра Олесько".

Львовский и Ивано-Франковский облсоветы в июне получили на утверждение соглашение между государством и "Шеврон Юкрейн Б.В." о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесской площади.

В феврале 2012 года Государственная служба геологии и недр объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовской и Олесской площадям с запасами сланцевого газа, его победителями конкурса стали американская Chevron и британско-нидерландская Shell соответственно.