УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Борисполь" закроет один международный терминал

1,2 т.
'Борисполь' закроет один международный терминал

В течение двух месяцев "Международные авиалинии Украины" (МАУ) должны покинуть терминал F и перейти в новый терминал D аэропорта "Борисполь". В пресс-службе "Борисполя" подтвердили, что намерены к началу летнего расписания (с 1 апреля) перевести в терминал D международные рейсы "иностранных и национальных перевозчиков" из терминалов B и F. Последний, кстати, был специально построен и открыт в 2012 году под Евро-2012.

Планируется, что терминал F будет использоваться для обслуживания low cost авиакомпаний, а B — для внутриукраинских рейсов, уточнили в аэропорту. "Однако фактически F будет закрыт. У аэропорта нет средств для обслуживания такого количества терминалов,— объясняет источник, знакомый с ситуацией.— Но и перевести крупнейшую авиакомпанию в новый терминал всего за два месяца нереально. Наверное, это произойдет летом". По словам собеседника, авиакомпанию МАУ, которая была против перехода в терминал D, руководство аэропорта "поставило перед фактом", пишет "Коммерсант-Украина".

МАУ перешла в терминал F осенью 2010 года и осуществляет оттуда международные рейсы. Внутренние рейсы выполняются из терминала B, который расположен рядом с F. Авиакомпания "АэроСвит" для всех полетов использовала терминал B. В прошлом году "Борисполь" открыл крупнейший в стране терминал D, в который было вложено 4,8 млрд грн и куда, как ожидалось, будут переведены оба перевозчика. Но в терминале нет трансферной зоны, сообщающейся с внутренними рейсами, поэтому сейчас он работает только на прием международных рейсов. Это послужило поводом для отказа базовых перевозчиков — "АэроСвита" и МАУ — перейти в терминал. В "Борисполе" обещают переделать терминал D — без этого невозможно реализовать план по развитию в аэропорту хаба.

"Борисполь" столкнулся с избыточной мощностью, поэтому обслуживать три терминала аэропорту невыгодно. Сейчас его пропускная способность составляет около 25 млн человек в год, тогда как обслуживается в нем обычно около 9 млн пассажиров (в прошлом году — 8,47 млн). Кроме того, с начала этого года практически прекратила работу компания "АэроСвит", которая по итогам прошлого года обеспечивала свыше 30% пассажиропотока в аэропорту. В январе "Борисполь" сократил пассажиропоток на 18% — "АэроСвит" перевез всего 48,19 тыс. пассажиров, тогда как годом ранее — 175,95 тыс. "Минус 40 млн грн за январь — таков наш финансовый результат",— заявил на прошлой неделе гендиректор "Борисполя" Антон Волов на заседании специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации.

Сейчас транзитные пассажиры вынуждены забирать свой багаж по прилету в Киев и самостоятельно переезжать с ним в терминалы F или D. Кроме того, пассажиры неоднократно жаловались в соцсетях на то, что в новом терминале неразвита инфраструктура — практически нет магазинов и кафе.

В терминале D неудобно работать и авиакомпаниям — в МАУ говорили, что его перроны недостаточно велики для одновременной стоянки большого количества самолетов, которые эксплуатируются базовыми перевозчиками.

Как сообщал "Обозреватель", по результатам деятельности аэропорта "Борисполь", в течение 2012 года в аэропорту "Борисполь" обслужили 8 478 000 пассажиров (увеличение пассажиропотока относительно 2011 года составляет 5%). Из главного аэропорта страны было совершено 99 304 рейсов (49 655 - на отправление, 49 649 - на прибытии).