УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес "вне печати": украинские предприниматели вздохнут спокойнее

13,3 т.
Бизнес 'вне печати': украинские предприниматели вздохнут спокойнее

Украина еще на шаг приблизилась к европейским экономическим стандартам – 6 ноября в стране вступает в действие закон, который позволит украинским предпринимателям сократить затраты времени, денег и нервов на открытие собственного бизнеса.

Речь идет об отмене требования обязательного использования печатей при ведении хозяйственной деятельности. Теперь единственным элементов верификации документов станет подпись должностного лица компании.

Вместе с тем изготовление и применение печатей будет являться сугубо добровольным делом, что не только облегчит начало ведения бизнеса в Украине, но и повысит надежность хозяйственных сделок.

Соответствующие новшества предусмотрены законом касательно упрощения порядка открытия бизнеса, который был принят Радой 15 апреля (№ 1206-VII) и вступает в силу 6 ноября текущего года.

Михаил Бродский, будучи руководителем Госпредпринимательства, пытался добиться отмены печатей для бизнеса ещё с 2010 года

В числе других положительных моментов закона можно выделить:

- отмену регистрационного сбора для предпринимателей (34 грн.) и юрлиц (170 грн.);

- обязательное наличие на официальном сайте Укргосреестра определенного законом перечня открытой информации, неоходимого для выдачи разрешительных документов и лицензий и заключения договоров;

- возможность госрегистрации через подачу электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи.

Следует отметить, что у документа была долгая история. Автор инициативы – Михаил Бродский, будучи руководителем Госпредпринимательства, – пытался добиться отмены печатей для бизнеса ещё с 2010 года, фактически с момента его назначения на должность главы ведомства. Аналогичные законопроекты пять раз на протяжении 3,5 лет вносились им на рассмотрение правительства и парламента, однако только на шестой раз инициатива была поддержана.

"Только с шестой попытки мне удалось внедрить в Украине европейские стандарты ведения бизнеса. В большинстве стран ЕС уже давно отказались от использования печати субъектами хозяйствования: предприниматели и частные компании имеют право сами решать, нужна она им или нет. Сегодня использования печати - пережиток прошлого и неэффективное средство договорной работы", - считает Михаил Бродский.

Cобственную подпись нельзя потерять, спрятать, забыть в каком-то месте, передать другому лицу. Ее практически невозможно подделать. Именно поэтому отказ от печатей не лишит документов их защищенности

По его словам, основная цель закона № 1206-VII – это защита собственности. "Ни для кого не секрет, что сегодня подделать печать можно элементарно. Технологии и оборудование для этого уже давно не являются чем-то эксклюзивным. Тем не менее сам факт отсутствия печати мог остановить хозяйственную деятельность любого предприятия, поскольку без нее руководитель предприятия просто неспособен заключать сделки, принимать отдельные распорядительные решения. А в случае физического завладения печатью рейдеры могли установить полный контроль над предприятием", - объясняет экс-глава Госпредпринимательства.

Теперь, с принятием закона № 1206-VII, всех перечисленных проблем можно легко избежать. "Личная подпись на документах с указанием фамилии и инициалов сможет в большей степени обезопасить договорные отношения и даст возможность, если понадобится, определить через экспертизу ее подлинность. К тому же собственную подпись нельзя потерять, спрятать, забыть в каком-то месте, передать другому лицу. Ее практически невозможно подделать. Именно поэтому отказ от печатей не лишит документов их защищенности", - уверен Михаил Бродский.

Вместе с тем, по мнению автора закона, его принятие позволит значительно поднять Украину в авторитетном рейтинге Мирового банка "Doing Business". "Ещё в 2011 году мы сделали первый шаг – добились отмены разрешений МВД на изготовление печатей и штампов. До этого момента предприниматели после государственной регистрации вынуждены были проходить еще две процедуры, которые требовали дополнительных временных и денежных затрат - получить разрешение МВД на изготовление печати и собственно изготовить саму печать. На это предприниматель тратил 5-7 дней, выстаивал огромные очереди в МВД, платил около 400 грн, и это только официальная плата. Отмена этой нормы, в том числе, позволила Украине подняться сразу на 66 пунктов по показателю "регистрация предприятий" в рейтинге "Doing Business-2013", - констатирует Михаил Бродский.

Теперь же, по мнению М.Бродского, когда сделан второй шаг, можно ожидать, что "Украина поднимется ещё примерно на 21 пункт по показателю легкости открытия бизнеса в авторитетном рейтинге".