УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укртрансгаз" предложил Европе разместить в своих ПХГ 15 млрд куб. м газа

2,0 т.
'Укртрансгаз' предложил Европе разместить в своих ПХГ 15 млрд куб. м газа

ПАО "Укртрансгаз" готово предоставить европейским странам в использование свои подземные хранилища газа (ПХГ) на западе Украины для хранения 15 млрд куб. м газа. Как сообщает пресс-служба компании, об этом во время выступления на международном семинаре "Энергетическое будущее и безопасность", который проходит в Тбилиси (Грузия), заявил заместитель главного инженера ПАО "Укртрансгаз" Олег Михалевич.

По его словам общая емкость ПХГ "Укртрансгаза" составляет примерно 31 млрд куб. м газа. При этом необходимый объем хранения для обеспечения потребностей потребителей Украины в последние годы составляет около 15 млрд куб. м.

Читайте: "Газпром" договорился о строительстве участка "Южного потока" в Австрии

Таким образом, отмечают в компании, существует реальная возможность хранения в ПХГ Украины природного газа для европейских компаний в объеме до 15 млрд куб. м.

По мнению "Укртрансгаза", это значительно уменьшит зависимость европейских потребителей от динамики текущих поставок, ведь комплекс ПХГ компании может обеспечить высокую маневренность потоков газа и создания необходимых оперативных и стратегических резервов.

Читайте: Украина может вернуть себе газовые доходы Фирташа - Лановой

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром экспорт" предстоящей зимой будет использовать мощности европейских подземных хранилищ газа для компенсации отдельных пиков спроса, и не рассчитывает в этом вопросе на возможности ГТС Украины. Для этого "Газпром" принял решение увеличить закачку газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014 года.