УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ прекратит инвестиции в украинскую ГТС в случае ассоциации с ЕС – Глазьев

615
РФ прекратит инвестиции в украинскую ГТС в случае ассоциации с ЕС – Глазьев

Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что Россия прекратит инвестирование в украинскую газотранспортную систему, в случае подписания Киевом ассоциации с Европейским союзом.

Об этом он сказал в интервью каналу "Россия 24".

"Если Украина вступает в ассоциацию с ЕС и фиксирует свои обязательства по энергетическому сообществу, то "Газпрому" просто неинтересно участвовать ни в какой схеме совместных инвестиций из Украины", - сказал Глазьев.

Он добавил, что присоединение Украины к Европейскому энергетическому сообществу делает невозможным создание газотранспортного консорциума между РФ и Украиной.

"У нас рухнули все планы по созданию газотранспортного консорциума между Россией и Украиной, которые предусматривали снижение цены на российский газ почти в два раза. Такой план мог быть реализован почти год назад", - сказал Глазьев.

Он объяснил, что после присоединения к ЕЭС Украина обязана следовать европейскому регулированию энергетического сектора - так называемому "третьему энергетическому пакету", что делает неинтересным для "Газпрома" сотрудничество с Украиной.

"Участие Украины в Европейском энергетическом сообществе закрывает "Газпрому" возможность одновременно быть и участником газотранспортного консорциума, и поставщиком газа", - пояснил советник президента РФ.

Глазьев напомнил, что российская сторона "неоднократно призывала Киев отказаться от участия в Европейском энергетическом сообществе, которое ему ничего не дало", и привело к "сплошным убыткам".

Напомним, Украина вступила в ЕЭС 1 февраля 2011 года.