УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа мечты: украинцы назвали самую перспективную сферу

1,0 т.
Работа мечты: украинцы назвали самую перспективную сферу

Абсолютным лидером и самой востребованной профессиональной сферой среди соискателей работы в Украине является сфера информационных технологий. 82% граждан считают, что работа в сфере IТ — это лучшее место работы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса портала rabota.ua.

Следующие три места с разницей буквально в 1% заняли фармацевтика, маркетинг и дизайн. Очевидно, соискателей привлекает возможность заработать деньги, занимаясь интересным делом, с минимумом рутины.

IТ и маркетинг являются сферами, которые соискатели выбрали за возможность получать высокую зарплату. В актуальность IТ-профессии верят столько же, сколько и в актуальность фармацевтики. А, например, сфера продаж прельщает легкостью получения места в компании и карьерным ростом.

Читайте: Работа в радость: эксперты назвали тройку самых счастливых профессий

Однако всего половина опрошенных работают в тех сферах, о которых они отзывались. Следовательно, за высокими ожиданиями стоят преимущественно теоретические знания, сформированные под впечатлением отзывов других.

Что касается номинации опроса "Хотите ли вы работать в одной из этих сфер", то в ней туризм привлек на 7% больше желающих, чем информационные технологии.

Читайте: Готовьте резюме: какие вакансии будут наиболее востребованными в 2016 году

Таким образом, работать в турфирме, на производстве или в сфере административного персонала желающих оказывается больше, чем в сфере информационных технологий. А самой нежеланной сферой является страхование — только 37% готовы попробовать себя в этом виде бизнеса.

Как сообщал "Обозреватель", каждый второй "белый воротничок" в Украине время от времени задумывается об увольнении, а каждый пятый решительно намерен уйти с работы. На этот шаг работающих сотрудников подталкивают низкие зарплаты, отсутствие перспектив карьерного роста и рутинные неинтересные задачи. Тех, кто не решается уйти, держат страх неизвестности, стабильность, а также хорошие отношения в коллективе.