УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На новые рельсы: в "Укрзалізниці" рассказали, к каким ноу-хау готовиться украинцам

20,2 т.
Укрзалізниця

ведоВ течение ближайших двух лет пассажиров "Укрзалізниці" ожидает ряд изменений в сервисе. К примеру, в поездах дальнего следования появятся шестиместные купе, а сами составы будут заменены на вагоны-трансформеры. Что касается электричек, то вместо них компания собирается пустить рельсобусы. Кроме того, украинцев предупредили о постепенном подорожании проезда.

Об этом сообщают "Вести".

На пересмотр тарифов в сторону увеличения намекнул глава "Укрзалізниці" Войцех Бальчун. Но пока в компании об этом говорят с осторожностью.

"Мы столкнулись с неприятной ситуацией несколько месяцев назад, когда по двум направлениям билеты сильно подорожали, и люди очень возмущались", — рассказал спикер "Укрзалізниці" Даниил Ваховский.

Читайте: В Украине задумались над полным переходом на электронные билеты

В этой связи компания не намерена резко повышать стоимость билетов. "Естественно, пересматривать их будут в сторону увеличения. Но только тогда, когда повысятся доходы населения, иначе мы рискуем накликать социальный коллапс. Тарифы будут повышать постепенно — сейчас они покрывают только 30% себестоимости, так что до идеальной картины нужно, чтобы они выросли в три раза, но это не перспектива ближайших лет. Тем не менее, в течение двух лет они могут вырасти на 10-20%", — рассказал директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Таким образом, если сейчас билет в купе Киев — Львов стоит 470 грн, то со временем он подорожает до 508-550 грн, в СВ — с 722 до 796-868 грн, в плацкарте — со 120 до 133-144 гривен.

В планах "Укрзалізниці" также есть замена старых составов современными. Предприятие собирается закупить 21 новый вагон, включая 13 вагонов-трансформеров, которые станут альтернативой поездам дальнего следования, в которых можно будет перевозить больше пассажиров.

Произойдет это за счет того, что четырехместные купе будут превращаться в шестиместные с сидячими местами. Матрасы вместе с постельным бельем большую часть поездки будут спрятаны в нишах спальных полок, а выниматься оттуда будут, когда пассажир станет укладываться спать.

Читайте: Суперпоезд: в Украине скоро начнет курсировать двухэтажный Skoda

В каждом вагоне будет по девять четырехместных купе (как и в привычных поездах), которые в "сложенном" состоянии могут перевозить 54 пассажира (сейчас в вагоне могут ехать 36 пассажиров).

"Такие вагоны-трансформеры нужно запускать чаще и на более длинные расстояния. Понятно, что на сидячих местах люди будут ездить до какой-то остановки, а не всю ночь. Поэтому каждое место можно будет продавать несколько раз на промежуточных станциях", — считает экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

Такие вагоны уже производятся на Днепропетровском и Харьковском вагоностроительных заводах. До сих пор их продавали за границу, например, в Казахстан.

Еще одна новинка — замена пригородных электричек и дизелей на рельсовые автобусы. Это гибрид автобуса и электропоезда, четыре вагона которого вмещают до 200 пассажиров (сейчас на пригородном сообщении ездят 8-вагонные электрички, рассчитанные на 800 пассажиров). Такой вид транспорта намного экономичнее. Кстати, первый рельсобус также появился в Днепре четыре года назад.

Читайте: "Укрзалізниця Іnternational": Бальчун поделился грандиозными планами работы

"Переход на рельсобусы явно на пользу. Особенно, если их использовать вместо дизельных поездов там, где нет электрификации линий. Один такой рельсобус ходит с 2012 года от Каменского (бывший Днепродзержинск. — Ред.) до Днепра, а еще такой запустили в этом месяце из Запорожья в Бердянск", — рассказал экс-глава Приднепровской дороги Александр Момот.

Внешне новинка мало чем отличается от современного трамвая — в вагонах мягкие кресла, которые, правда, не откидываются, как в скоростных "Интерсити". Планируется, что "Укрзалізниця" закупит рельсобусы польського производства. Они рассчитаны на близкие расстояния (30-100 км) и могут передвигаться со скоростью до 120 км в час.

Также Бальчун собирается к концу 2017 года разобраться с "билетной мафией". Для этого билеты станут электронными и будут продаваться в автоматах. Появится и единый билет: на поезд, автобус и самолет. Кроме того, новый глава "Укрзалізниці" предлагает до конца года упростить продажу билетов, запустив мобильное приложение.

Эксперты говорят, что в теории программа Бальчуна вполне реалистичная.

Читайте: У руля "Укрзалізниці": Бальчун заявил, что не собирается раздать деньги и плакать

"Решения, которые предлагают, уже давно работают в европейских странах, так что загвоздка за прозрачным внедрением этих технологий", — считает Вовк.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Мининфраструктуры Владимир Омелян заявил, что обеспечение "Укрзалізниці" новыми поездами с современными санузлами и чистой постелью, обойдется бюджету в миллиарды гривен, однако его ведомство намерено шаг за шагом воплощать эту цель в жизнь.