УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Антонов"назвал топ-5 заказчиков новейших украинских самолетов

19,9 т.
Завод Антонов

Украинский авиастроительный завод "Антонов" сейчас работает над строительством десяти новых самолетов. Кроме того, компания имеет ряд крупных заказов для Украины, Азербайджана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Китая.

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на информацию "Антонова".

В компании рассказали, что на серийном заводе "Антонов" на разных стадиях производства находятся десять самолетов семейства Ан-148, Ан-158.

Что касается "твердых" заказов "Антонову", то их количество приближается к 20 единицам.

Читайте: Приготовились к взлету: "Антонов" анонсировал выпуск нового уникального самолета

"В частности, есть твердые заказы на три самолета типа Ан-148 для Министерства обороны Украины, десять самолетов Ан-178 для авиакомпании SilkWay Airlines (Азербайджан) и пять самолетов для Ирака (четыре Ан-148 и один — Ан-178)", — отметили на заводе.

Кроме того, по контракту с компанией из Королевства Саудовская Аравия выполняется постройка самолета-демонстратора Ан-132D, который планируется предъявить заказчику в конце 2016 года.

Также заключены предварительные соглашения на поставку более 70 самолетов семейства Ан-148, Ан-158, Ан-178 и Ан-132 авиаперевозчикам из ОАЭ, Королевства Саудовская Аравия, Китая.

Однако последний раз передача готового самолета заказчику состоялась в июне 2015 года. Это был шестой самолет Ан-158 в рамках контракта с авиакомпанией Cubana de Aviacion (Куба).

Читайте: Заявка на победу: "Антонов" выбился в лидеры на поставку самолетов для Минобороны Индии

Кроме того, в компании уточнили, что абсолютное большинство самолетов "Ан" оснащено двигателями производства ПАО "Мотор Сич" (Запорожье).

"Однако требованием некоторых иностранных заказчиков является оснащение самолетов западными двигателями. Например, на самолете Ан-132 используются двигатели Pratt&Whitney Canada по желанию заказчика", — пояснили в компании.

Как сообщал "Обозреватель", в июле 2016 года "Антонов" договорился о тесном сотрудничестве с канадскими партнерами. В частности, самолеты "Антонова" будут оборудованы лучшим в мире двигателем от Pratt&Whitney Canada, а также авионикой от Esterline CMC Electronics.