УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ушел "в ополчение?". "Ашан" зарегистрировался в "ДНР"

33,2 т.
Ушел 'в ополчение?'. 'Ашан' зарегистрировался в 'ДНР'

Французский ретейлер Auchan не стал закрывать свой гипермаркет в Донецке. Магазин продолжает работу, но полки его почти пусты.

При этом по сравнению с другими магазинами Донецка ассортимент Auchan крайне скуден. Молочная продукция представлена товарами только одного местного производителя, полки отдела безалкогольной продукции заставлены всего двумя марками минеральной воды местного производства и российским "Нарзаном", в отделе бытовой химии присутствует только один вид зубной пасты, а стеллажи отдела "Товары для дома" заставлены трехлитровыми банками. Все это продается за гривни, передает РБК.

По словам сотрудников торгового зала, последний крупный завоз товара был перед новогодними праздниками.

Еще в конце 2014 года поставки в донецкий Auchan шли из Киева, однако сейчас в продовольственной группе товаров можно найти только продукцию местных поставщиков.

Читайте: В "ДНР" собираются выплачивать пенсии в рублях по курсу 1:2

В начале нынешнего года магазин сменил юридическое лицо. В январе 2015 года состоялось собрание для сотрудников, на котором было объявлено, что торговая точка будет перерегистрирована на ООО "Сигма Ленд". Рядовые сотрудники были уволены из Auchan и сразу же приняты в новую компанию. Часть менеджмента продолжила работу на прежнего работодателя. Информацию о перерегистрации донецкого магазина подтвердил источник в киевском офисе Auchan.

Смена юрлица подтверждается информацией на кассовом чеке донецкого магазина. На чеке вместо украинской "дочки" Auchan — "Ашан Украина Гипермаркет", ранее управлявшей этим магазином, — указано ООО "Сигма Ленд" c кодом "Общего классификатора предприятий и организаций" ID ОКПО 38654577. Ни в ЕГР Украины, ни в ЕГРЮЛ России предприятия с данным номером ОКПО не значится. Два сотрудника гипермаркета Auchan подтвердили, что "Сигма Ленд" — это "дээнэровское юрлицо".

Читайте: В "ДНР" заявили о переходе на рубль с 1 мая

За "Сигма Ленд" стоит "Ашан Украина Гипермаркет", уверены два сотрудника среднего звена донецкого гипермаркета. В их работе, говорят они, ничего не поменялось: ни зарплаты, ни процедуры. После перерегистрации магазин продолжил работать с внутренней программой Auchan — Gima, рассказал один из менеджеров гипермаркета, уволившийся в начале марта. Это программное обеспечение Auchan использует повсеместно, оно фиксирует остатки, продажи, приходы, списания.

Коллективу был представлен новый директор гипермаркета, который прежде не работал в Auchan, рассказывает один из сотрудников. Сейчас в магазине осталось небольшое количество сотрудников — из 350 человек, работавших в 2014 году, около 200 были сокращены. При увольнении компания предлагала каждому из них перевестись в любой из украинских магазинов Auchan с сохранением должности.