УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иждивенцы и теневики: сколько украинцев "косят" от работы и налогов

8,4 т.
Работа в Украине

Согласно статистике, за девять месяцев 2016 года лишь 18 млн человек из 42 млн населения Украины имели или потенциально могут иметь определенный доход. Кроме того, из указанных 18 млн лишь 16,33 млн человек имеют работу, а 1,7 млн не трудоустроены.

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на Государственную службу занятости.

Примечательно и то, что из числа работающих граждан трудоспособными по возрасту являются 15,7 млн человек (до 54 лет женщины и до 59 — мужчины).

Почти четверть работающих граждан (4 млн) заняты в неформальном секторе экономики, то есть официально не оформлены и не участвуют в государственной системе социального страхования. Больше всего представителей данной категории работает в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 41% граждан. В торговле таких работников 21%, в строительстве — 15%.

Читайте: Рева придумал, как заставить украинцев искать работу

84% занятых граждан — наемные работники, 14,3% — самозанятые, и лишь 1,2% — работодатели. При этом 2/3 наемных работников — жители городов.

Почти 40% всех работающих граждан сосредоточены в четырех областях (Одесской, Львовской, Харьковской, Днепропетровской) и городе Киеве. Самый высокий уровень занятости — в столице (63%), самый низкий — в Донецкой области (50,2%)

Почти половина всех работающих граждан входят в возрастную группу 40-59 лет, 29% — в группу 30-39 лет. В группе молодежи 25-29 лет каждый десятый гражданин — безработный. 15,2% из них не работают, так как не смогли найти работу после окончания вуза.

Читайте: Эксперты показали, где в Украине легче всего устроиться на работу: инфографика

За девять месяцев 2016 года экономически неактивного населения было 11 млн человек, из них каждый второй — пенсионер, и лишь каждый пятый — студент или ученик. 60% неактивного населения — женщины.

Как сообщал "Обозреватель", по словам министра социальной политики Андрея Ревы, уровень занятости населения Украины составляет 56,2% от количества трудоспособных людей.