УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко выступила за программу развития космической отрасли и санацию "Южмаша"

3,4 т.
Юлия Тимошенко

"Батьківщина" требует немедленного принятия программы развития космической отрасли и проведения финансового оздоровления "Южмаша".

Это глава партии Юлия Тимошенко отметила во время встречи с учеными, конструкторами, инженерами и работниками КБ "Южное" и "Южмаша", которая состоялась 12 октября в Днепре, сообщает пресс-служба политсилы.

Лидер "Батьківщини" считает абсурдом то, что в Украине, которая вполне заслуженно считается космической державой, отсутствует приложение развития этой сферы, а последняя стратегия развития принималась еще во времена ее премьерства.

Тимошенко возмущена тем, что "космическая держава вносит проект бюджета на следующий год без программы развития космической отрасли".

"Что власть в документе пишет? Во что деньги выделяет? Деньги нужны на отрасль? Какие результаты получим?" - спросила Юлия Тимошенко.

Она раскритиковала правительство, которое своими непрофессиональными действиями лишает финансирования и разрушает космическую отрасль Украины.

"Надо правильно поставить цели, правильно обеспечить их стартовыми деньгами, обязательно очистить и реструктурировать все долги "Южмаша" и КБ "Южное", одновременно проведя санацию. Долги предприятий - это не плохая работа сотрудников, ведь предприятия должны работать в контексте развития космической отрасли. Если такой программы не существует или она не воплощается, то откуда может взяться нормальная окупаемость отрасли и предприятия?"- подчеркнула Юлия Тимошенко.

Поэтому "Батьківщина", как заверила ее лидер, настаивать на немедленном принятии программы развития отрасли, которая "будет подтверждена финансами в бюджете".

Кроме этого, Тимошенко сообщила, что фракция будет требовать принятия законопроекта №4130 о финансовом оздоровлении "Южмаша".

"На сегодняшний день этот законопроект прошел комитет, министерства и мы будем настаивать, чтобы в следующую сессионную неделю он был поставлен на голосование. Этот проект закона решает вопрос полного вашего финансового здоровья, возвращения к нормальной деятельности", - рассказала присутствующим Юлия Тимошенко, которая является автором законопроекта.

Кроме того, по мнению лидера фракции, надо выяснить, в каком направлении должен работать "Южмаш" и в каком контексте он начнет давать результат и зарабатывать деньги.

Тимошенко не исключает, что "объединение "Южмаша" и КБ "Южное" единой программой участия в мировых стратегиях развития, единой стратегией производства и единой системой заказов может дать положительный результат и толчок для развития космических и смежных предприятий".

Лидер "Батьківщини" напомнила, что "Южмаш" является одним из немногих мировых заводов, который практически имеет полный цикл.

Парламентарий также выразила возмущение тем, что во время войны с РФ он не загружен оборонным заказом.

"Оборонный заказ - это ваш заказ, это ваша жизнь! Если во время войны вы не имеете оборонного заказа, то это означает, что страна не защищается, и не строит мощную систему обороны. И наша задача: сделать все для того, чтобы оборонный заказ попало к вам", - подытожила Тимошенко и добавила, что соответствующий законопроект также разработали депутаты от "Батьківщини".

Также на пресс-конференции в Днепре Юлия Тимошенко заверила, что проблемы космической отрасли, работников КБ "Южное" и "Южмаша" станут основой меморандума требований к власти, которые позволят поднять космическую отрасль на достойный уровень.