УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В порту Очакова контрабанды нефтепродуктов не нашли - ГФС

3,1 т.
В порту Очакова контрабанды нефтепродуктов не нашли - ГФС

Государственная фискальная служба Украины опровергла информацию СМИ о якобы существовании контрабандных схем ввоза нефтепродуктов через порт Очаков (Николаевская область).

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Николаевской области.

По данным ведомства, на протяжении 2014-2015 годов в пункте пропуска "Порт Очаков" оформлено 30 судозаходов с импортным грузом из-за границы. Заявленный маршрут судов в территориальных водах Украины контролировался с помощью программного обеспечения радиотехническим постом отдела пограничной службы Очаков. Это позволяло фиксировать факт отклонения от маршрута, выхода за двенадцатимильную зону, причаливание к судну любых плавучих средств и тому подобное. За указанный период таких фактов зафиксировано не было, пишет РБК-Украина.

В ведомстве отмечают, что осмотры судов проводились с привлечением со стороны грузополучателей, представителей независимых сюрвейерских компаний. Составлялись акты осмотра топливных цистерн, в которых принимали участие представители судовой администрации.

"После завершения процедур досмотра судов и топливных цистерн на последние накладывались таможенные обеспечения в виде свинцовых пломб, что исключало возможность несанкционированного доступа к ним, в частности, изъятие груза", - говорится в сообщении.

В этой связи, налоговики исключают возможность ввоза на таможенную территорию Украины контрабандного объема нефтепродуктов.

Администрация ООО "Порт "Очаков" также опровергла причастность предприятия к серым "схемам" ввоза нефтепродуктов на таможенную территорию Украины.

По ее данным предприятие, действительно имеет ряд договоров на оказание услуг компаниям, осуществляющим операции по ввозу топлива. Речь, в частности, идет о предоставлении услуг временной стоянки, пополнения запасов, а также, проведение других вспомогательных операций по обслуживанию суден. В то же время на предприятии подчеркнули, что указанные договоры не предусматривают осуществление ООО "Порт "Очаков" погрузочно-разгрузочных работ и, соответственно, ведение контроля и учета груза.

По данным, предоставленным порту его контрагентами, с начала текущего года суда заграничного плавания осуществляли перемещение нефтепродуктов исключительно в таможенном режиме "импорт". Эти нефтепродукты проходили таможенное оформление в порту назначения с последующей перегрузкой на транспортные средства (суда, баржи, автоцистерны).

"В связи с этим, утверждения о том, что в порту "Очаков" якобы организована т.н. "транзитная схема ввоза нефтепродуктов", не имеют под собой никаких оснований, недостоверны и наносят вред деловой репутации ООО "Порт Очаков", - говорится в заявлении.

Напомним, ряд СМИ распространили заявление народного депутата от партии "Народный Фронт" Андрея Левуса о том, что в портах Килии, Измаила, Рени и Очакова якобы осуществляется контрабандный импорт нефтепродуктов с использованием т.н. "транзитных схем". Депутат утверждает, что продукты ввозятся без уплаты соответствующих акцизов и реализуются на территории Одесской и Николаевской областей.