УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне шикуют: в магазинах появилась морковь по цене 580 грн за килограмм

63,3 т.
Россияне шикуют: в магазинах появилась морковь по цене 580 грн за килограмм

В продовольственных магазинах Приморского края РФ в продаже появилась импортная морковь по цене около 2,4 тысячи рублей (примерно - 583 гривни по курсу НБУ) за килограмм. Для сравнения, местную морковь потребители могут купить по 23-43 рубля за килограмм.

Об этом стало известно после того, как на телефон "горячей линии" департамента лицензирования и торговли Приморья поступили соответствующие обращения россиян, сообщается на сайте администрации Приморского края.

Читайте: Плохой прогноз для России. На сколько могут упасть цены на нефть

Мониторинг потребительского рынка показал, что в продаже представлен широкий ассортимент импортной моркови.

Морковь производства ЮАР по цене 483 рубля за 200-граммовую упаковку, производства Израиль по цене 532 рубля за полкилограмма, производства Японии - 315 рублей за килограмм, Республики Корея по цене 250 рублей за килограмм, производства КНР по цене 60 рублей за килограмм.

Читайте: Биометрический паспорт в Украине будет одним из самых дешевых в Европе

В администрации Приморского края отметили, что максимальные продажи приходятся на морковь приморского производства и морковь с КНР. Объемы продаж дорогой импортной моркови незначительные и ежемесячно реализуется около 50 килограмм. В то время как ежемесячная реализация приморской моркови превышает 5 тонн.

Как сообщал "Обозреватель", стремительное падение цен на нефть спровоцировало в Венесуэле масштабный экономический кризис. В связи с этим власти страны приняли решение об ограничении закупок продовольствия: теперь можно покупать еду не чаще двух раз в неделю.