УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пансионаты в Крыму пустуют, владельцы поднимают цены

40,1 т.
Пансионаты в Крыму пустуют, владельцы поднимают цены

На период майских праздников в Крыму забронировано не более 30% номеров, тогда как в прошлом году к этому времени было забронировано до 90%. Такую информацию озвучили представители общественных организаций риелторов, сообщает консалтинговая компания "SV Development", передают "Новости Крыма".

"До 80% мест в крымских гостиницах, базах отдыха и пансионатах останутся незаполненными на майские праздники и в летний период", – прогнозируют специалисты. По информации владельцев ряда пансионатов, на июль-август забронированы не более 10% номеров. В 2013 году эта цифра составляла около 50%. При этом стоимость номеров в пансионатах пока держится на прошлогоднем уровне.

Читайте: В крымских банках не хватает наличности

В то же время, в некоторых частных гостиницах цены даже выросли. Это связано с тем, что их владельцы начали привязывать цены к курсу доллара. При этом количество броней в данных гостиницах также крайне низкое. В некоторых гостиницах на лето забронированных номеров пока нет вообще.

Начали подымать цены на аренду жилья и некоторые владельцы частных квартир. Так, за однокомнатные квартиры, стоимость которых в прошлом году составляла около 400 грн/сутки, сейчас просят уже 550 грн. Причинами подорожания называют увеличение курса доллара и большое падение спроса среди туристов.

К слову, ряд собственников баз отдыха в Крыму заявили о временном приостановлении работы из-за опасений, что их базы будут использоваться как место для отдыха войск.

Читайте: Напряженная ситуация в Крыму взвинтила цены на крупы