УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодний атрибут: из-за санкций Кремля подешевеет еда в Украине

13,7 т.
Новогодний атрибут: из-за санкций Кремля подешевеет еда в Украине

Импорт цитрусовых, тепличных овощей из Турции в Украину может вырасти и их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", — сказала руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Читайте: Синьор, помидор: Россия вводит тотальные санкции против Турции

По ее словам, Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России. Эксперт ожидает увеличения поставок турецкого лука в Украину в январе, что также будет способствовать снижению цен на этот товар.

"Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн за килограмм, то на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм", — отметила Гетьман. Снижению цен на импортные овощи и фрукты будет также способствовать отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", российские компании, экспортирующие зерно, приостановили контракты на поставки в Турцию, что дает шанс Украине расширить свой экспортный рынок.